Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

Чулымских десятиклассников призвали на военные сборы

Фото: официальный сайт администрации Чулымского района

С 8 по 10 июня в Чулымском районе проходят трехдневные учебные сборы с обучающимися десятых классов образовательных организаций.

8 июня в  Чулымском межрайонном аграрном лицее состоялось их торжественное открытие. На мероприятии присутствовали почётные гости: представители администрации Чулымского района и военнослужащие воинской  части №3287.

Традиционно проводимые в конце учебного  года военные сборы играют  важную роль в обучении старшеклассников начальным знаниям в области  обороны и их подготовки  по основам военной службы.

Ребята  не только ознакомятся с общевойсковым Уставом, но и закрепят теоретические знания практическими занятиями. Это будет освоение приемов строевой подготовки, сдача нормативов по физической подготовке, отработка нормативов со средствами индивидуальной защиты, тактические занятия и т. д. Практические занятия с ребятами проведут военнослужащие части № 3287.

В современных условиях остро стоит вопрос подготовки юношей к защите Родины, к военной службе. И важно, что эта  задача является  одной из  составляющих формирования гражданственности, возможным «полем выбора» сфер  профессионального  самоопределения старшеклассников.

Учебные сборы проводятся в соответствии с с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и совместным приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *