Яндекс.Метрика
Актуальное Культура Общество

Чулымские школьники рассказали, куда можно сходить по «Пушкинской карте»

Кратко

Номинал карты – 5000 рублей, их можно использовать для посещения театра, музеев, кино

В музее-заповеднике В. И. Ленина в Шушенском. Фото Ангелины Скультецкой

Важное место в нашей жизни занимают культура и искусство. Искусство формирует мнение человека, его нравственные ценности, взгляды на жизнь, а также расширяет его кругозор. Благодаря искусству человек находит то, что ближе всего ему по душе – то, что может успокоить его или поднять настроение.

Однако не все люди могут позволить себе посещать культурные мероприятия. Поэтому государством была разработана программа приобщения молодежи к культуре «Пушкинская карта». Участниками данной программы являются граждане в возрасте от 14 до 22 лет, а номинал карты 5000 рублей, из которых 2000 рублей можно потратить на кино. «Пушкинская карта» даёт столько возможностей нынешней молодёжи интересно и захватывающе провести своё время. Возможности карты позволяют посещать экскурсии по музеям, театры, музыкальные концерты, кинотеатры, выставки, мастер-классы и обучающие лекции.

Ученики нашей школы активно пользуются этой возможностью. Например, Полина Орёл уже посетила моноспектакль, который состоялся в чулымском Доме культуры в январе этого года: «Мне очень понравился спектакль по повести «Метель» Пушкина. Я была в восторге от игры актёра Даниила Спиваковского!». Ангелина Скультецкая также воспользовалась «Пушкинской картой»: «Я посетила музей-заповедник «Шушенское». Этот музей может показаться интересным для людей, увлекающихся историей: музей создан в память о пребывании Ленина в Шушенском, также там можно увидеть дома постройки 19-го века. Мне очень понравились такие постройки как общественное питейное заведение (кабак), здание волостного управления с тюрьмой, имеющей очень интересный вид: тюрьма окружена высоким частоколом. В некоторых культурных учреждениях по «Пушкинской карте» мне даже предоставляли бесплатное питание!»  Но не всех людей так интересуют выставки и музейные экспонаты. В таком случае «Пушкинская карта» может предложить вам посещение отечественных фильмов и мультфильмов, например: «Последний богатырь: Посланник тьмы», «Одиннадцать молчаливых мужчин», «Бука. Мое любимое чудище», «Государственные дети», «Финник». Алина Смушкова о своём посещении кинотеатра: «Так же, как и девочки, я тоже уже воспользовалась «Пушкинской картой». Только я ходила в кино. Билет очень легко приобрести, он приходит тебе на почту и вуаля, ты сидишь и смотришь фильм».

Мы советуем приобрести Пушкинскую карту тем, кто этого еще не сделал. Это очень легко. Чтобы оформить ее, нужно зарегистрироваться на Госуслугах и подтвердить учетную запись, затем скачать приложение «Госуслуги Культура». Ваша карта готова к использованию.

Алина Смушкова, Ангелина Скультецкая, ученицы 10-го класса школы №1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *