Яндекс.Метрика
Актуальное Право Происшествия

Чулымские полицейские помогли коллегам из Куйбышева по горячим следам задержать мошенника

В Новосибирской области полицейскими по горячим следам задержан курьер, обманувший пенсионерку. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по НСО.

Сотрудники МО МВД России «Куйбышевский» во взаимодействии  с сотрудниками ОГИБДД Отделения МВД России по Чулымскому району задержали мужчину, подозреваемого в причастности к телефонному мошенничеству.

3 мая в дежурную часть г. Куйбышева поступило сообщение от местной жительницы, которой позвонили неизвестные и сообщили, что ее подруга якобы попала в ДТП.

Преступники разыграли целый спектакль. Семейной паре  – женщине 1947 г.р. и мужчине 1945 г.р. – на стационарный телефон позвонила женщина, которая выдавала себя за их общую знакомую. Звонившая сообщила, что стала виновницей в дорожно-транспортном происшествии. Потерпевшие, которые говорили по очереди с неизвестной, поверили, что общаются со знакомым человеком. Далее с пожилыми гражданами якобы говорил следователь, который сообщил, что на виновницу могут возбудить уголовное дело. Женщина, исполнявшая роль подруги, сообщила, что ей необходима определенная сумма денег для решения вопроса о непривлечении к ответственности.

Пенсионерке нужно было передать деньги с посредником. Пожилая женщина выполнила указания звонящего и отдала мужчине, который пришел к ней домой, 150 тысяч рублей. Перед этим потерпевшая завернула нужную сумму денег в полотенце, а также  заботливо положила подруге необходимые вещи. После передачи денег, заподозрив обман, потерпевшая позвонила своей той самой знакомой, оказалось, что в ДТП женщина не попадала. После этого пожилая женщина позвонила в полицию и передала  приметы злоумышленника.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Куйбышевский» в кратчайшие сроки установили маршрут передвижения злоумышленника. Ориентировка на разыскиваемый автомобиль была направлена экипажам ДПС. Подозреваемый был задержан сотрудниками Госавтоинспекции в ходе передвижения по трассе. Им оказался 18-летний безработный житель города Новосибирска.

Мужчина сидел на пассажирском сиденье в такси, в кармане куртки у него находились похищенные денежные средства.

Сотрудниками полиции установлено, что мужчина, решив заработать, по указанию неизвестных лиц приезжал на указанные в ходе телефонного разговора адреса, забирал деньги  и передавал впоследствии своим подельникам. Процент от сделки он оставлял себе. После совершения преступления, прежде чем скрыться, злоумышленник переоделся, а затем пересел из своего автомобиля в такси.

Следователем МО МВД России «Куйбышевский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Похищенные денежные средства вернули потерпевшей, которая поблагодарила сотрудников за слаженные действия и оперативное раскрытие преступления.

В настоящее время полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению данного преступления и иных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *