Яндекс.Метрика
Актуальное Культура

Чулымские казахи съездили на “Шанырак” в Баган

Кратко

Шорбану Абдрахманова и Илья Усенов награждены Благодарственными письмами областного министерства культуры

Айслу Коломбитова представила национальный костюм и приняла участие в конкурсе красоты

В минувшие выходные в Багане проходил XIII фестиваль празднично-обрядовой культуры казахов Сибири «Шанырак».

Традиционный областной казахский праздник «Шанырак», что в переводе на русский означает «крыша дома», проводился Новосибирской региональной общественной организацией «Центр казахской культуры «ОТАН» при поддержке министерства региональной политики и министерства культуры Новосибирской области.

В празднике участвовала и делегация Чулымского района, где проживает много казахов. В неё вошли семьи Абдрахмановых, Коломбитовых, Мимикеновых, Усеновых, а также Надежда Кольб.

Участники фестиваля показывали традиции и обряды казахского народа, пели, танцевали, читали стихи на родном языке, демонтировали национальные костюмы, угощали гостей аутентичными блюдами. Также были организованы соревнования по борьбе куреш.

Наша, чулымская команда инсценировала обряд сватовства, накрыла богатый стол. Айслу Коломбитова показывала казахские наряды и участвовала в конкурсе красоты.

По итогам фестиваля все участники получили дипломы, а Шорбану Абдрахманова и Илья Усенов награждены Благодарственными письмами областного министерства культуры.

– От имени всех участников хочу выразить благодарность Главе Чулымского района Светлане Николаевне Кудрявцевой и первому заместителю Борису Васильевичу Конышеву за поддержку и содействие, – говорит Шорбану Егинбаевна. – Они предоставили нам транспорт и водителя. У нас с собой было очень много реквизита: стол, самовар, костюмы, настоящие кошмы ручной работы, праздничные блюда. И всё это было доставлено благодаря водителю Владимиру Ишутину. Спасибо ему огромное!

Чулымская делегация
Руководитель общественной организации казахов Чулымского района Шорбану Абдрахманова
Шолпан Мимикенова приготовила национальные блюда

Фото участников мероприятия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *