Яндекс.Метрика
Актуальное Общество Персона

Чулымец рассказал о службе в пограничных войсках

Кратко

28 мая отмечается как День пограничника с 1958 года. Выбор даты связан с тем, что в этот день в 1918 году Совет Народных Комиссаров РСФСР принял декрет «Об учреждении пограничной охраны». Зеленая фуражка, так же, как и морская бескозырка, и голубые береты, является символом воинского братства, объединяя тех, кто нес службу в пограничных войсках. Этот период жизни для многих ребят стал проверкой на мужество и стойкость, настоящей мужской школой жизни.

Традиционное место встречи пограничников – Парк Победы

28 мая – День пограничника. Чулымцы, проходившие службу в пограничных войсках, традиционно в этот день встречаются в Парке Победы и возлагают цветы к обелиску.

Владимир Молочный с боевыми товарищами

Накануне праздника в редакцию пришел наш земляк Владимир Молочный и поделился своей историей службы.

– С этим днем лично у меня связано много воспоминаний. По прошествии времени вспоминаешь и анализируешь, что происходило много лет назад. Я призывался в армию Колыванским РВК после окончания техникума. Был направлен в Тихоокеанский пограничный округ, в 12-й погранотряд. Естественно, после гражданской вольной жизни поступить на службу, подчиняться воинскому распорядку было непросто. Но в течение месяца произошла адаптация и все пришло в норму. Никаких особых трудностей на службе я не испытывал. К армейской службе был подготовлен, тем более, что за плечами уже было четыре года самостоятельной жизни.

Я сразу себе определил программу: чтобы эти два года не прошли даром, буду по возможности заниматься спортом и музыкой. Такая вот была моя цель. Вскоре появились и результаты.

Командованием в нашем отряде была проведена проверка состояния подготовки военнослужащих по всем дисциплинам. В частности – огневой, тактической, строевой, специальной, физической подготовки, хим. защиты, а также знание устава военной службы.

В отряде проходило службу более 1500 человек. По результатам проверки мне была объявлена благодарность. Но общие результаты отряда не удовлетворили командование и через две недели была проведена повторная проверка. После подведения ее итогов мне объявили отпуск с выездом на родину.

В армии мне приходилось делать многие вещи, не совсем относящиеся непосредственно к службе. Запомнилось, как на станции «Приморская» находилась тюрьма для особо опасных рецидивистов. Они совершили побег, а нас привлекли к задержанию сбежавших преступников. На третьи сутки поисков мы обнаружили их в сопках. За это мой сослуживец получил 10 суток отпуска.

Часто приходилось нам разгружать вагоны, иногда с помощью автомобилей ловить огромным 250-метровым неводом селедку в Амурском заливе, копать зимой вручную траншеи, восстанавливать замерзший водопровод.

Дважды я принимал участие в военном параде в г. Владивосток, и сейчас отчетливо понимаю, что  то, чего я достиг в жизни,  произошло  благодаря тому, что я служил в пограничных войсках, многое испытал и многому научился. Поздравляю всех пограничников с нашим праздником. Здоровья вам, ребята, и успехов.

Каждый, кто когда-либо имел отношение к пограничной службе, помнит, какой сегодня день. 28 мая отмечается День пограничника. Возможно, что этот человек сегодня, как и каждый год в эту дату, достанет зеленую фуражку и вспомнит время своей пограничной службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *