Яндекс.Метрика
Актуальное Культура

Чулымцы отпраздновали День славянской письменности

Фольклорный ансамбль “Воздвижаночка” исполнил песню а капелла

20 мая в Районном Доме культуры и досуга состоялся праздник, посвященный Дню славянской письменности, под названием «Мы – славяне».

Для жителей Чулыма выступили артисты и творческие коллективы со всего района. В начале мероприятия присутствующих поздравил заместитель главы администрации Чулымского района Борис Конышев и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, священник Сергий Лепешев.

Принято считать, что этот праздник только для тех, кто имеет отношение к работе с русским словом, например, писатели, лингвисты, журналисты, преподаватели русского языка. Но, по сути, он является общим для всех и каждого кто знает русский язык, кто говорит, пишет, читает и думает на нем.

История праздника связана с памятью о создателях кириллицы – Кирилле и Мефодии. В 863 году Кирилл создал первый вариант азбуки, которая позже помогала распространять знания о христианстве среди славянских народов. Кирилл перевел с греческого священные книги, среди которых были Евангелие и Псалтырь. В этом ему помогал родной брат Мефодий. С помощью этих двух просветителей славянский народ обрел письменность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *