Яндекс.Метрика
Общество

Братья Саловы. История фронтовиков из Серебрянки

Фото из семейных архивов

Недавно в Серебрянке после реконструкции открылся памятник воинам – участникам Великой Отечественной войны. Земляки свято хранят память о своих героических предках. Достойное место в списке фронтовиков занимают трое братьев Саловых. О судьбе бойцов нам рассказала председатель Совета ветеранов Серебрянского сельсовета Лидия Сочивка.

Люди Советского Союза пережили самую страшную на земле войну, которая несла боль, нищету, голод, потери. Сейчас ещё живы люди старшего поколения, дети войны. Хотелось бы, чтобы молодёжь знала героев-земляков, которые, совершая подвиги, не щадя своей жизни, защищали свою землю, свою Родину. Мне хочется рассказать вам о героизме, мужестве и патриотизме сельчан нашей малой Родины.

В семье Саловых из Сарыкамышки родилось трое сыновей: Данил, Семён и Фёдор. Парни росли крепкими, смелыми, ловкими, трудолюбивыми. С малых лет работали с родителями: ухаживали за хозяйством, косили и метали сено, пололи и убирали выросший урожай пшеницы, пахали землю, заготавливали дрова.

В селе построили читальню, учили детей и желающих взрослых. Все трое парней пошли учиться читать и писать, они с большим интересом осваивали грамоту. В тридцатые годы семья Саловых переехала в село Суминка. Жители села приняли их дружелюбно. Саловы быстро познакомились с односельчанами и включились в совхозные дела. Работа была им знакома и была им по плечу. Жизнь продолжалась, потихоньку устраивалась. Любое дело спорилось в их умелых руках. Данил женился, вскоре родилась дочь, назвали Валентиной.

В последние годы жизнь селян налаживалась, уровень жизни людей повышался, в совхозе делали много добрых дел для своих рабочих. Труд на селе стал почётным. Но началась война. Люди растерялись: только стали немного лучше жить, и вот снова горе. Всех мужчин и молодых парней призвали на службу в Красную Армию, на борьбу с фашизмом.

Данила Салова призвали 25 июня 1941 года, ему было 27 лет. с первых дней боролся он с немецкими захватчиками. Участвовал в выполнении многих боевых заданий во время наступательных операций Красной Армии. Данил проявил себя мужественным, отлично знающим своё дело воином. Командир заметил в нём организаторские способности. Его присвоили звание ефрейтора и назначили водителем 35-го инженерно-сапёрного батальона 57-й бригады. Этот батальон бился за освобождение Сталинграда. Война стала величайшим испытанием сил, мужества, терпения и любви к своей родной земле. Сколько видел Данил крови, гибели многих товарищей по службе. Салов Данил Фёдорович проявил выдержку, стойкость, мужество, что и помогло ему вместе с другими солдатами одолеть врага и освободить Сталинград. За его подвиги Данил Фёдорович был награждён медалью «За оборону Сталинграда». 24-25 июня 1944 года во время строительства взорванного фашистами моста через реку Друть в районе деревни Близнецы Данил Салов двое суток беспрерывно, без сна и отдыха, под артиллерийско-миномётным обстрелом противника подвозил пиломатериалы к месту постройки моста и подъездов к нему. В период с 26 июля 1944 года, во время стремительного наступления наших войск товарищ Салов Д. Ф. сутками обеспечивал подвозку продовольствия и материалов подразделениям батальона, действующим на передовой линии фронта. Его машина не знала остановок, она всегда была исправна и на ходу. Данил Салов на своей машине сделал 42 тысячи километров без капитального ремонта. За мужество и отвагу Данил Фёдорович был награждён медалью «За отвагу». Он воевал за освобождение Прибалтики, Польши. Дошёл на своей полуторке до Берлина и встретил там День Победы. В Германии ему вручили медаль «За победу над Германией». В июле 1945 года Данил Салов вернулся в своё село. Имея большой водительский опыт, был назначен в совхозе Суминском шофёром такой же машины, на которой он прошёл всю войну. Работал на этой должности до ухода на заслуженный отдых. Походили годы, но события войны не уходили из памяти солдата.

Брата Данила, Семёна Фёлдоровича призвали на действительную службу ещё до войны. Он служил в Мурманской области. Когда финны нарушили советско-финскую границу, воинскую часть, где служил Семён Салов, отправили в зону боевых действий. Вины-сибиряки сражались с большим мужеством, стойкостью и героизмом. Семён Фёдорович был награждён орденом Славы. Вернулся в Суминку и начал трудиться в совхозе. Но этот труд продолжался недолго, 25 июня 1941 года его призвали на фронт, сражаться против немецко-фашистских оккупантов. В первые месяцы Красиной Армии было очень туго. Шли в атаку бойцы, теряя фронтовых друзей, в плен попадали солдаты, переформировывались в отряды, полки – и снова в бой, чтобы одолеть врага. Находясь в обороне деревни Титовка Мурманской области, Семён Салов вновь и вновь показывал  свою сибирскую закалку, ловкость, мужество. Семёну Фёдоровичу Салову дали боевое задание доставить срочное донесение от командира полка командиру батареи. Он напоролся на засаду фашистов. Полз, бежал, прятался, но его догнала вражеская пуля. Раненый в ногу, боец ползком добирался до батареи, и пакет был передан командиру. Семён потерял много крови, ранение было с раздроблением кости. Его срочно отправили в госпиталь, Семён Салов чудом остался жив. В госпитале ему вручили орден Красной Звезды за храбрость и стойкость. А после Победы была вручена медаль «За Победу над Германией». Служить дальше Семён Фёдорович не мог, вернулся домой в 1943 году. По его состоянию здоровья Семёна выучили ветеринарному делу. Он работал ветеринаром и осеменатором в совхозе до самого выхода на пенсию.

Третий брат Салов Фёдор Фёдорович воевал на Сапун-горе, освобождал Крым, Севастополь. Он видел смерть и кровь не раз, прошёл испытание на прочность. Множество раз раненый в бою, лечился в госпитале и снова в бой. Последнее, шестое ранение было очень тяжёлым. Фёдор долго лечился, потом его комиссовали. Он вернулся домой, женился, у него родился сын. Но раны давали о себе знать. однажды открылась последняя рана, и его не смогли спасти. Умер Фёдор Фёдорович Салов в 1950 году, похоронен в своём родном селе.

Я вам рассказала о службе и подвигах наших солдат – земляков, которые спасали свою родную землю своей жизнью. Это проверенные огнём войны наши земляки.

Фото предоставлено Л. Сочивка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *