Яндекс.Метрика
Актуальное Право Происшествия

Браконьер заплатил 750 тысяч рублей за незаконную охоту в Чулымском районе

Фото: https://mpr.nso.ru

К ответственности привлечен браконьер, который охотился на территории заказника в Чулымском районе. Подробности произошедшего сообщаются на сайте министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

Житель п. Тулинский Новосибирской области незаконно добыл самца лося и самца косули сибирской на территории государственного природного заказника «Чикманский» в ноябре 2021 года.
Передвигаясь на своем автомобиле по дороге «Базово-Чулым», он заметил на территории заказника вблизи дороги самца лося и самца сибирской косули. Имея при себе оружие, нарушитель совершил противоправные действия.
Охотоведы ГБУ НСО «Природоохранная инспекция» совместно с полицией в ходе расследования собрали улики, позволившие установить нарушителя. Под давлением неоспоримых фактов подозреваемый признал свою вину.
Своими действиями гражданин причинил вред природным ресурсам региона в размере 600 тысяч рублей.
Учитывая факт, что нарушитель оплатил нанесённый им вред, решением Мирового судьи 2-го судебного участка Чулымского района от 09.01.2023 года уголовное преследование прекращено. Гражданину назначен судебный штраф в размере 150 тысяч рублей, конфискован карабин «Вепрь».
Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области напоминает, что согласно общему режиму охраны и использования ООПТ, на территории зоны охраны лесных экосистем заказника запрещается промысловая, спортивная и любительская охота и другие виды пользования животным миром, ловля рыбы всеми способами (кроме любительского рыболовства удочками), а также нахождение лиц с капканами, сетями, самоловами, шатрами, петлями, вентерями, электроудочками, фитилями и иными орудиями лова животных и водных биологических ресурсов, а также с собакой, за исключением пастушьих собак в намордниках, на территории земель сельскохозяйственного назначения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *