Актуальное Общество

Автоматически списывать деньги с абонентов запретят в России

Автоматическое списание денег за подписку на всевозможные интернет-ресурсы раздражает многих.

Во-первых, многие подписываются, к примеру, на онлайн-кинотеатр, но посмотрев фильм несколько раз, перестают пользоваться, а отписаться забывают и теряют каждый месяц несколько сотен рублей. Во-вторых, дизайн многих ресурсов устроен так хитро, что без должного навыка найти ссылку, чтобы отписаться, бывает довольно сложно. Так интернет-порталы стараются всеми силами сохранить подписчиков. Но с марта следующего года этой неразберихе должен прийти конец: согласно новым поправкам в закон о защите прав потребителей автоматическое продление подписок будет запрещено.

24 сентября 2025 г. Госдума приняла федеральный закон с поправками в ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Суть изменений — предусмотрена обязанность для сервисов, оказывающих услуги онлайн-подписок, принимать от потребителя отказ от использования при расчетах ранее предоставленных потребителем реквизитов банковского счета или данных его банковской карты, в том числе в электронной форме.

«Предполагается, что новые нормы закона совершенствуют действующее регулирование, предусмотренное едиными правилами в области защиты прав потребителей Союзного государства, в отношении цифровых продуктов. В частности, сервисы уже обязаны уведомлять потребителя о предстоящем платеже (списании абонентской платы) не менее чем за три дня до него», — пояснили в Роспотребнадзоре.

Когда закон будет окончательно принят, норма должна вступить в силу с 1 марта 2026 года, сообщает сайт rg.ru.

Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять
Политика конфиденциальности