Яндекс.Метрика
Актуальное Власть Общество

Андрей Степанов. Работы много. Работать – нам

Новый дом по улице Кожемякина
Андрей Степанов

Что было сделано в Чулыме за последний год, и какие планы на ближайшее время – об этом в своём отчете рассказывает глава администрации города Андрей Степанов.

По его мнению, 2023 год был насыщенным на события, сложным, быстро меняющимся, но и в то же время продуктивным.

Переселение

Завершены мероприятия по переселению граждан по этапу 2021 года в рамках региональной адресной программы Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы за счет средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». В переселении участвовали многоквартирные дома по ул. Лермонтова, д. 10, ул. Лермонтова, д. 12, ул. Кожемякина, д. 40, ул. Чулымская, д. 16. Собственники 19 аварийных помещений воспользовались правом получения выкупной стоимости за изымаемые аварийные помещения. Собственники 13 аварийных помещений получили квартиры в построенном в 2023 году многоквартирном доме по ул. Кожемякина, д. 52. Общая площадь переселенных аварийных помещений составила 2142,2 кв.м., количество аварийных помещений – 32, количество переселенных жителей – 72. В 2023 году направлена и защищена заявка в министерство ЖКХ и энергетики НСО на софинансирование в рамках программы. В 2024 году будут проводиться мероприятия по переселению граждан, проживающих в аварийных помещения в микрорайоне Чулым-3: пер. Центральный, д. 1, ул. Снежная, д. 1, д. 2, д. 3, д.4, ул. Зеленая, д. 14 – в количестве 13 помещений. Срок выполнения – 2024 год. За счет этой программы жители города улучшают свои жилищные условия, а освободившиеся земельные участки выделяются под новое индивидуальное жилищное строительство.

Капремонт

Чулым участвует в региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на 2014-2043 годы. По решению комиссии при Министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области в 2023 году в трех многоквартирных домах выполнены работы по капитальному ремонту общего имущества: ул. Кожемякина, д. 36, ул. Кожемякина, д. 42 (ремонт крыши и системы электроснабжения), ул. Ломоносова, д. 2 (ремонт крыши).

ЖКХ

К началу отопительного сезона 2023/2024 года выполнены ремонтные работы на всех котельных муниципальной собственности. Текущий ремонт котельных и котельного оборудования выполнен за счет средств предприятия МУП «Чулым-Сервис». За счет областного бюджета (в рамках субсидии на реализацию мероприятий по организации бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения подпрограммы «Безопасность жилищно-коммунального хозяйства» государственной программы Новосибирской области «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области») приобретено оборудование для дозировки реагентов для котельных: «Чулым-3», «Улыбка», «ПМК», «Сосновая», «МЖК». Проведена замена 1886 погонных метров теплосети. Выполнено утепление теплосети. Мероприятия по подготовке котельных и тепловых сетей выполнены в полном объеме. Своевременно получен паспорт готовности города к новому отопительному сезону.

Водоснабжение

При поддержке резервного фонда Губернатора Новосибирской области в 2023 году выполнено проектирование и строительство водозаборной скважины глубиной 247 метров. Скважина введена в эксплуатацию в октябре 2023 года. Выполнено проектирование и получено положительное заключение государственной экспертизы по объекту «Реконструкция станции водоподготовки в г. Чулым» на сумму 19 960 949,00 руб. Подана заявка на финансирование данного объекта, так необходимого жителям города Чулыма.

За счет средств местного бюджета города выполнены мероприятия по прокладке сетей водопровода методом горизонтального прокола:

– по ул. Аптечная – 186,85 метра.

– по ул. Димитрова – 121,2 метра.

– по ул. Гоголя – 202 метра.

– по ул. Луговая – 141,4 метра.

– по ул. Мелиораторов – 171,7 метра.

– по ул. Новосибирская – 242,4 метра.

– по ул. О. Кошевого – 161,6 метра.

– по ул.Семафорная – 80,8 метра.

-по ул. Элеваторная – 121,2 метра.

Замена водовода в чугунном исполнении на более долговечный полиэтилен проведена по ул. Рабочая (второй участок) протяженностью 197,5 м. По программе «Чистая вода» построили водопровод по ул. Трудовая, 2-я Советская протяженностью 1928,5 метра. Это позволило закольцевать систему водоснабжения от вышеперечисленных улиц по ул. Дорожная на ул. Мельничная. Все вышеперечисленные мероприятия направлены на улучшение качества водоснабжения жителей города Чулыма. Разработана схема водоснабжения города.

Комфортная среда

В 2023 году по программе «Формирование комфортной городской среды» по общественным территориям завершен четвёртый этап создания парка МЖК. Установлены опоры освещения центральной части парка. Подключение планируется в начале 2024 года. Общая площадь парка составляет более 21,74 га. Данный объект будет максимально приближен к природному ландшафту. Работа будущего парка будет круглогодичной, в летний период приоритетным является пешеходные прогулочные зоны, спортивные и детские площадки, проведение массовых мероприятий, а в зимний период планируется организовать две лыжных трассы. Проект является масштабным и затратным, стоимость его определена в 158 114,04 тыс. рублей. Реализация данного проекта разделена на этапы. Со временем парк МЖК станет местом притяжения для жителей города для активного отдыха, уже сейчас организована лыжня и проводятся соревнования. По внутридомовым территориям завершен четвертый этап ул. Ломоносова, 3, сказывается недостаточное финансирование проекта, но мы будем работать над этим.

Дороги

Подготовили и реализовали проекты по ремонту автомобильных дорог в асфальте по ул. Сибирская – 1054 м., Рабочая – 1924 м., Московская – 1151 м., Кооперативная – 1266 м., Элеваторная – 2037 м. и пер. Московский – 466.6 м.

В щебне реализовали ремонт дорог по ул. Кирова – 1095 м., Мира – 1314 м., Пушкина – 891 м., Орджоникидзе – 617 м. За счет средств содержания дорог отсыпаны щебнем ул. Комсомольская – 780 м., Мичурина – 515 м., часть ул. Мельничная – 270 м от ул. Пушкина до ул. Орджоникидзе, О. Кошевого – 270 м.

Для обеспечения безопасности дорожного движения на автобусном маршруте установлены три автопавильона, на светофорных объектах добавлены дополнительные секции «уступи дорогу пешеходу». Установили более 200 дорожных знаков, и эта работа будет продолжена.

Освещение

Много работы проводили по уличному освещению города, произвели замену 120 светильников. Построено новое освещение на улице 2-я Трудовая, двух улицах Мира, улице Набережная. И эти работы будут продолжаться в 2024 году на оставшихся двух улицах Мира, ул. Кожемякина от №50 до переезда, ул. Семафорная. Построена новая КТП № 3 в центре Чулыма взамен устаревшей, находящей в зоне подтопления. Произвели вынос сетей ВЛ – 10 кВт, с заменой на подземные кабельные линии, что позволило обеспечить бесперебойное электроснабжение центра города.

В целях вовлечения активных граждан в процесс управления территорией, а также реализации права граждан в сфере инициативного бюджетирования разработан проект «Устройство уличного освещения на улице Энтузиастов города Чулыма». Данный проект проверен и согласован Министерством финансов Новосибирской области и будет реализован в 2024 году. Ранее по данной программе на Комсомольской площади города установлен световой фонтан. Построили детскую площадку в парке Победы, соответствующую всем современным нормативам. Все это делается для улучшения качества жизни горожан.

Догазификация

Специалистами отдела ЖКХ совместно с представителем ООО «Газпром газораспределение Томск» проведена работа по подготовке плана-графика догазификации объектов индивидуального жилищного фонда г. Чулыма. По программе социальной газификации с бесплатным проведением газа к границам земельных участков планируется подключить 1 116 домовладений. Начало газификации в северной части города Чулыма планируется в 2024 году, в 2025 году  ее продолжение. Все это позволит улучшить качество жизни жителей микрорайона, активизирует жилищное строительство на свободных земельных участках.

Наш город строится и развивается. За 2023 года введено 15 индивидуальных домов, общей площадью 1252,6 кв. метра, и один многоквартирный жилой дом по адресу: ул. Кожемякина, 52 площадью 918 кв. метров. Это говорит о том, что люди хотят жить в нашем городе, развивать его.

Ежегодно для пропаганды здорового образа жизни проводим соревнования по мини-футболу на призы главы города Чулыма.

 

Для улучшения внешнего облика нашего города проводятся общегородские субботники с привлечением жителей города, волонтеров, при активном участии учащихся всех школ и студентов аграрного колледжа. Хотелось бы выразить благодарность всем жителям, неравнодушным к проблемам города. Большая совместная работа продолжается с Правительством и Законодательным Собранием Новосибирской области, администрацией и Советом депутатов Чулымского района, Советом депутатов города Чулыма. Хотелось бы всех поблагодарить за совместную работу. Сделано немало, а предстоит сделать еще больше. И только совместными усилиями мы сможем улучшить качество жизни горожан.

Материал подготовила Майя ДЕМОЧКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *