Яндекс.Метрика
Актуальное Здоровье

33 жителя Чулымского района пострадали от укуса клеща в прошлом году

Апрель. Фото Ларисы Рощиной.

С наступлением теплых дней, появлением проталин на открытых территориях нарастает опасность встречи с клещами. Эпидемиологи обращают внимание чулымцев на эту проблему.

Территория Новосибирской области, в том числе и Чулымский район, является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. Эндемичными остаются 23 административные территории (20 районов и 3 города), на которых проживают 2 240 297 человек.

Ежегодно на территории области регистрируются покусы населения клещами, в том числе и на территории Чулымского района. Так в 2021 году зарегистрировано 33 случая (в том числе 18 детей) обращения в лечебно-профилактические учреждения Чулымского района, на 46 случаев меньше, чем в 2020 году. Серопрофилактика клещевого энцефалита проведена 17 лицам, обратившимся с покусами клещами в медицинские учреждения.

 В преддверии эпидемического сезона по клещевому энцефалиту напоминаем, что для предотвращения укусов клещей и заболевания клещевым энцефалитом необходимо уделять особое внимание мерам профилактики. Это важно как при выходе на природу, так и при уходе за сельскохозяйственными животными, при проведении лесотехнических мероприятий: расчистки территории, удалении сухостоя, валежника, – говорит Светлана Соловей, помощник врача-эпидемиолога ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в НСО» в Коченевском районе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *