Яндекс.Метрика
Общество

150 млн рублей – на лесные пожары

В 2023 году на приобретение специализированной техники для охраны лесов и тушения лесных пожаров выделено около 150 млн рублей из областного и федерального бюджетов. Новые лесопатрульные комплексы, гусеничные тракторы, седельный тягач, полуприцеп-тяжеловоз и грузовая машина поступят на оснащение лесохозяйственных учреждений региона.

«Приобретённая техника усилит материально-техническую базу лесопожарных станций и позволит сократить время реагирования на возможные возгорания. По итогам 2022 года процент оснащенности лесопожарных формирований техникой в Новосибирской области составил 93%, этот год приблизит нас к 100%», – отметил министр природных ресурсов и экологии Евгений Шестернин.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2023 году планируется приобретение трёх единиц техники на общую сумму более 16 млн рублей. Помимо федеральных средств, также запланированы ассигнования из регионального бюджета: для оснащения отделов лесных отношений будут приобретены 26 единиц лесопатрульной техники на сумму более 72,5 млн рублей, а для госучреждений, выполняющих комплекс мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, планируется приобретение пяти единиц спецтехники на общую сумму более 56,7 млн.

Соглашения о предоставлении субсидий на оснащение лесопожарной техникой заключены с Новосибирской базой авиационной охраны лесов и Тогучинским лесхозом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *