Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

13 января – День российской печати

Кратко

Для читателей газета не просто источник информации и хороший собеседник – это неотъемлемая часть жизни, можно сказать, добрая традиция

Галина Белоконская и Сергей Будин – наши постоянные читатели

13 января в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов.

Сейчас, в век интернета, пространство перенасыщено информацией. Человек просто не в силах переработать столько новостей, сколько обрушивают на него телевидение, соцсети, мессенджеры. Поэтому приходится выбирать из общего потока то, что действительно интересно, объективно, полезно. Бумажные периодические издания в этом отношении достаточно консервативны. У них нет такого охвата аудитории, как в интернете. Зато каждый подписчик обязательно прочтёт то, что хотели рассказать ему авторы, оценит, обдумает, если нужно, отреагирует.

У российской печати большая история. Она началась в 1703 году, когда по указу Петра I вышел первый номер русскоязычной газеты «Ведомости». Он носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». На сегодня в нашей стране зарегистрировано свыше 153 тысяч средств массовой информации. Одно из них – наша с вами районная «Чулымская газета», которой в декабре 2024 года исполнится 92 года.

В последние годы нередко слышится мнение, что газеты и журналы доживают свой век, что скоро их полностью вытеснят интернет и телевидение. Но ответ таким «предсказателям» дают наши читатели, которые продолжают выписывать или покупать газету, которые с нетерпением ждут нового выпуска, чтобы не спеша полистать страницы «районки». Для них это не просто источник информации и хороший собеседник. Это неотъемлемая часть жизни, можно сказать, добрая традиция. И пока вы с нами, дорогие читатели, газета продолжает жить!

Некоторые читатели выписывают газету без доставки и сами забирают её в редакции. В конце недели у нас оживление: подписчики идут за свежей газетой. Кто-то приходит пораньше и ждёт машину из типографии. Люди встречаются, общаются между собой, получается своеобразный клуб по интересам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *