Яндекс.Метрика
Общество Специальный проект

Знакомьтесь: Россия. Стрежевой

Кратко

Жители трепетно относятся к своему городу, часто проводят субботники. Если вы посетите его, то сразу обратите на это внимание, чистоту невозможно не заметить.

Памятник Первопроходцам томской нефти и основателям города Стрежевого

О своем необычном городе и о своей России рассказала жительница г. Чулым Олеся Прилепская.

– Для меня самым необычным и, конечно, родным является город Стрежевой, который находится в северной части Томской области. Я родилась там, а сейчас в Стрежевом у нас проживает много родственников, и один раз в два года мы обязательно приезжаем к ним в гости. Всегда чувствую себя там как дома. Этот город тихий, относительно небольшой (население Стрежевого около 40 тысяч человек – прим. ред.) и очень красивый. Первая ассоциация с ним – хвойные леса и парки. Дело в том, что из-за природных условий на севере достаточно тяжелый воздух. Поэтому вырубать деревья без крайней необходимости там строго запрещено. Деревья – источник кислорода для жителей Стрежевого. Еще там очень чисто. Жители трепетно относятся к своему городу, часто проводят субботники. Если вы посетите его, то сразу обратите на это внимание, чистоту невозможно не заметить. Но лицом города многие по праву считают кедровый парк, который находится вдоль реки Пасол (проток реки Обь – прим. ред.). В парке имеется зона отдыха, которая специально оборудована для того, чтобы люди могли отдохнуть, пожарить шашлыки. Также там есть зона для прогулки, велосипедные дорожки, велосипеды выдаются на прокат, так что если возникло желание покататься, то ваше желание исполниться легко. Зимой выдаются на прокат лыжи. Для большинства местных жителей и для меня как для частого гостя, парк является любимым местом в городе. И главное, что нужно выделить – природа. Река, деревья, кедровые шишки и белки, которые совсем не боятся людей и спокойно принимают угощения прямо из рук. Думаю из данного ряда уже понятно насколько там красиво. Еще к озвученному списку можно добавить северное сияние, которое там бывает. Очень красиво. Это лучше увидеть, чем сто раз услышать.

Интересные факты

Одной из главных достопримечательностей Стрежевого является памятник Первопроходцам томской нефти и основателям города Стрежевого. Он был открыт 5 сентября 1997 года, в честь 30-летия Томской нефти. Это стилизованное изображение вышки с фонтаном нефти, который сбивает северный ветер.

В Стрежевой нет возможности добраться на автомобиле летом, так как он построен на болотах, которые осушили, когда строили город. Самый оптимальный вариант – самолет. Добраться можно всегда и всего за пару часов. Зимой можно ехать на автомобиле по зимнику, который проходит через село Каргасок.

Продолжите фразу: Россия – это…

– Мой дом                                                                                                                                                                                                          

СПРАВКА: Город Стрежевой – самая северная точка Томской области, от областного центра его отделяют 970 километров. Граничит с Тюменской областью, Ханты-Мансийским автономным округом. Центр добычи нефти и газа Советско – Соснинского месторождения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *