Яндекс.Метрика
Общество Специальный проект

Знакомьтесь: Россия. Хакасия

Кратко

Особенно красиво гидроэлектростанция смотрится ночью, когда спускают воду. Она мчится по порогам, и получается какое-то свечение. Необычный эффект!

На фото: Роман и Екатерина Черненко на фоне ГЭС

Одним из любимых мест отдыха для Романа Черненко стала Республика Хакасия. На протяжении десяти лет он там бывает едва ли не каждое лето. Гостит у друзей, рыбачит, путешествует по республике.

– Наши друзья живут в городке Черногорске, в восемнадцати километрах от Абакана. На машине из Новосибирска можно доехать за девятнадцать часов, на поезде добираться около суток. Природа там классная! Похоже не Алтай, но есть отличия. Там есть и степи, и тайга, и Саянские горы. Мы объехали почти всё. Видели гору Лебяжью, Анчалы. Когда по Енисею на лодках плавали, проходили мимо горы Туран. На меня произвели впечатление курганы, которые являются древними захоронениями. Очень красивое место есть по дороге через Минусинск: едешь прямо под горой, а с неё струится сразу четыре водопада. Из известных достопримечательностей там совсем рядом находится село Шушенское (относится к Красноярскому краю), где проводил ссылку Ленин и где есть музей-заповедник. Ну и, конечно, Саяно-Шушенская ГЭС. Мощное сооружение, перепад высоты двести тридцать метров. Особенно красиво гидроэлектростанция смотрится ночью, когда спускают воду. Она мчится по порогам, и получается какое-то свечение. Необычный эффект! Ещё в Хакасии много озёр, отличная рыбалка. Есть даже озёра с лечебной грязью, которую качают оттуда и увозят целыми цистернами. Мы были на одном из таких озёр, оно называется Утичье. Там голубая грязь, говорят, она очень полезная, в том числе при варикозе. Мы искупались в этом озере и рыбу из него ели – уверены, что это пошло нам на пользу. В общем, Хакасия – земля гостеприимная. Жильё там недорогое, но вот с работой проблемы. Ещё из минусов – снега зимой очень мало, всё выдувает, бывает, что новый год без снега встречают. Ну и воздух загрязнённый, потому что всё отапливается углём. Зато летом благодать, ни мошкары, ни паутов!

Что для вас значит слово «Россия»?

– Россия – это, наверное, как мать родная. Это название для меня святое, в нём что-то целое, родное, братское, мощное. Я никогда бы никуда не уехал из России.

СПРАВКА: Республика Хакасия расположена в Южной Сибири, в левобережной части бассейна Енисея. Столица – город Абакан. Государственные языки – русский и хакасский. Самые известные достопримечательности: крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС, сакральные курганы в Долине царей, Хакасский природный заповедник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *