Яндекс.Метрика
Здоровье Общество

Знаешь ли ты свой ВИЧ-статус?

Это заболевание называли чумой двадцатого века. Но и в двадцать первом оно никуда не исчезло, а продолжает убивать людей. Речь идёт о ВИЧ-инфекции. Медики уверяют, что каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус, чтобы не дать болезни шансов. Консультацию по этой теме нашим читателям дают специалисты чулымской больницы: врач-инфекционист Татьяна Михнева и врач-дерматовенеролог Екатерина Пшеничникова.

В настоящее время в Российской Федерации увеличивается распространенность инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека – ВИЧ-инфекции. Со времени выявления в 1987 г. первого случая заражения ВИЧ всего было обнаружено более 750 тысяч ВИЧ-инфицированных россиян и сообщено о смерти 140 тысяч из них. Все инфицированные люди могут погибнуть от СПИД, если не получат необходимого лечения. Современная терапия может существенно продлить жизнь ВИЧ-инфицированных, однако число нуждающихся в наблюдении и терапии постоянно растет.

 

Что такое ВИЧ

Что же такое ВИЧ-инфекция? ВИЧ-инфекция представляет собой болезнь, вызываемую вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Это хроническое заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы. Это поражение ведёт к медленному разрушению иммунной системы вплоть до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), приводящего ВИЧ-инфицированного к быстрой гибели. Преимущественное распространение ВИЧ среди молодого населения приводит к повышению смертности, сокращению рождаемости, уменьшению продолжительности жизни населения.

Пути передачи ВИЧ

Передача ВИЧ при незащищенных половых контактах.

Чаще это касается людей молодого возраста. Сразу обговорим методы профилактики:

– уменьшение общего числа половых партнеров в течение жизни (при этом необходима оговорка, что и единственный партнер может оказаться ВИЧ-позитивным, поэтому целесообразно использовать и нижеследующие подходы);

– выяснение ВИЧ-статуса партнера до вступления с ним в незащищенные (презервативом) половые контакты;

– постоянное и правильное использование презервативов с половыми партнерами, чей ВИЧ-статус неизвестен (и с ВИЧ-позитивными партнерами, если таковые появятся);

– профилактика, диагностика и лечение инфекций, передающихся половым путём, и воспалительных заболеваний половых органов.

Следующий путь передачи – через кровь, в таких случаях как:

  1. при совместном приготовлении и потреблении инъекционных наркотиков;
  2. при использовании нестерильных хирургических инструментов, шприцев и игл;
  3. при использовании нестерильного оборудования для нанесения татуировок, пирсинга, прокалывания ушей.

Профилактика такова:

– не употреблять наркотики;

– обрабатывать инструментарий;

– тщательно выбирать мастеров татуировок, пирсинга и прокалывания ушей, которые используют одноразовые инструменты или соблюдают все этапы дезинфекции и стерилизации. Нельзя стесняться спрашивать у мастера о том, какие материалы используются – одноразовые или многоразовые, как проходит их обработка.

От матери ее ребенку во время беременности, родов и кормления грудью. Профилактика обсуждается с гинекологом.

Узнай статус

Именно поэтому очень важно знать свой ВИЧ статус!

Любой гражданин РФ может обследоваться на антитела к ВИЧ: добровольно; бесплатно в учреждениях государственной муниципальной систем здравоохранения; с предварительным и последующим консультированием по вопросам профилактики ВИЧ.

Отрицательный результат тестирования на антитела к ВИЧ не всегда означает, что человек не инфицирован, поскольку существует период «серонегативного окна». Это время между заражением ВИЧ и появлением антител, который обычно составляет около трёх месяцев. Из этого следует, что при отрицательном анализе необходимо повторить обследование через три месяца, если были факторы риска.

От ВИЧ до СПИД

Вирус относится к семейству так называемых «медленных» вирусов. От момента заражения до проявления первых симптомов может пройти много лет (около 50% зараженных не знают о том, что инфицированы порядка 10 лет). Механизм заражения начинается с того момента, как вирус попал в кровь. Найдя клетки, отвечающие за иммунитет, вирус прилепляется к ним. Иммунитет не в состоянии дать эффективный отпор чужеродным веществам, иногда из-за свойства изменчивости вируса, когда клетки просто не могут распознать его. Заболевание начинает прогрессировать, поражая все больше лимфоцитов, и, в конце концов, их остается так мало, что ВИЧ переходит в СПИД.

Это считается последней стадией иммунодефицита, организм больше не может вырабатывать необходимое количество иммунных клеток, становится уязвимым к любой инфекции.

Различают несколько стадий заболевания вирусом иммунодефицита:

– Инкубационный период. Это время, когда вирус только проник в организм. Может протекать без каких-либо симптомов, либо с признаками, схожими с гриппом. Срок длительности этого периода может быть кратким, а может длиться до полугода;

– Острые проявления инфекции. Пациент может начать заболевать энцефалитом, лихорадкой. Однако такое наблюдается не у всех, симптомов на этой стадии может не быть;

– Следующая стадия называется латентной. При этом ни один симптом не выдаст наличие вируса, показать его наличие сможет только расшифровка анализа на ВИЧ;

– Последняя стадия, когда ВИЧ переходит в СПИД. В это время организм уже не способен противостоять любым заболеваниям. Поражение грибковыми, вирусными инфекциями, а также онкология приводит к смерти пациента.

Фото: http://alki-rt.ru/news/novosti/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *