Яндекс.Метрика
Актуальное Право Происшествия

Житель Чулымского района решил выращивать криптовалюту

Что ты такое?

Много странного в современном мире. Настолько много, что ни на пальцах объяснить, ни словами выразить, ни иным способом сформулировать. Вот как объяснить человеку, к примеру, 19-20 века то, как его потомки будут деньги добывать? Киркой махать? Пашню пахать? На заводе у станка стоять? Вряд ли человек вас поймет. Современные деньги выращивают на фермах, как кроликов, только сложнее, гораздо сложнее.

«Добыча» цифровой валюты началась более десяти лет назад. Появилось новое денежное средство – неведома зверушка, как сказали бы в сказке. Назвали малыша биткоином. И он, точнее, его курс, все время рос, рос и вырос в сотни раз. За криптовалютой начали охотиться тысячи людей по всему миру. А саму добычу этих денежных «фиксиков» назвали майнингом. Ни одного слова по-русски, как вы понимаете. Кто изобрел, тот и нарёк.

Слово «майнинг» пришло к нам из английского языка и в буквальном смысле означает добычу полезных ископаемых. В контексте финансов и информационных технологий таким «сырьем» считается криптовалюта.

Майнинг – это добыча цифровой валюты с помощью специального оборудования. Если говорить на языке инженеров, майнинг – это присоединение блоков, в которых хранится информация о проведенных транзакциях. В результате они образуют непрерывную и последовательную цепочку – блокчейн. Чтобы присоединить блок, необходимо решить определенную математическую задачу, расшифровав алгоритм криптовалюты. Собственно, этим и занимаются майнеры, а точнее, их специальные устройства. Если оборудование находит правильный ответ, его владелец получает вознаграждение в виде цифровых монет.

Это наша корова, и мы ее доим!

Видите, как все просто! Удивительно, как мы сами до этого не додумались. Глядишь, тогда и названия у процесса и результата были бы более понятны нашему слуху. Когда криптовалюта только появилась, ее можно было добыть с помощью простого компьютера. Со временем майнеры стали улучшать оборудование – место ПК (персональных компьютеров) заняли так называемые риги. Разница между домашним компьютером и ригой заключается в комплектующих оборудования.

Стоимость цифровой валюты со времен ее изобретения значительно выросла. Это привлекло в майнинг еще больше людей. Желающих ковать деньги, не отходя от кассы, оказалось очень много. Именно так появились майнинговые фермы. По сути это набор устройств, мощности которых используются для добычи цифровых монет. В принципе, майнинговой фермой можно назвать любой механизм, приспособленный под добычу цифровой валюты. Их существует несколько видов, в зависимости от навыка и технических возможностей самого «фермера».

«Кина не будет, электричество кончилось»

Да, сложно. Но не сложнее космического корабля. При желании и огромном любопытстве можно не только понять принцип работы схемы, но и даже попробовать собственными руками что-то такое добыть, чтобы потом все вокруг сказали: «Вау, он это сделал!». А ты такой, голосом кота Матроскина: «Я еще вышивать умею, и на машинке…».

Кроме невероятной заумности, есть у данного способа разбогатеть еще один подводный камушек. Мы бы сказали, целый каменище. Специалисты говорят: легких денег не будет, чтобы получить прибыль, нужно как следует вложиться. Естественно, для начала реально оценить свои навыки. Это занятие для компьютерных профи, а не для дилетантов. Если вы с компьютером «на вы», вам на другую ферму, к кроликам. А здесь нужно «шарить» в работе видеоадаптеров и во многом другом.

Опять же, придется потратить деньги на покупку оборудования и стартовый капитал. Но главное – оборудование для майнинга будет потреблять огромное количество энергии. Поэтому, если ваш стандартный платеж за электричество – 350 рублей в месяц, но вы решились и приступили к добыче виртуальных полезных ископаемых, у вас наверняка будут вопросы к вашему прибору учета электроэнергии. Поверьте, он от происходящего тоже ошалеет!

Но, как понимаете, «наши люди» тоже не лыком шиты. Уж если не они придумали само явление и процесс добычи, то догадаться, как удешевить его, нашему человеку – тьфу. И догадались. Раз «слабое звено» – счет за электричество, это звено нужно убрать из схемы. Вроде лишней запчасти при ремонте дедушкиного «Москвича». Если будет ездить, значит, так и надо. Из схемы убрали не само электричество, а как раз прибор учета. Одна опасность – нарваться на проверку.

Ферма по-чулымски

А теперь от абстрактного  к конкретному. В марте 2021 года житель г. Чулыма Владимир Мышкин (имена изменены. – Прим. ред.) по договору аренды взял у другого жителя ангарчик 6 на 20 метров и 10 соток земли с наружной трансформаторной подстанцией для занятия сельским хозяйством. Для отвода глаз «планировалось» выводить молодняк птицы, чтобы потом реализовывать цыплят землякам. Установленный на арендованном участке автомобиль был напичкан сложной аппаратурой, имевшей минимальное сходство с промышленными, полупромышленными и уж тем более бытовыми инкубаторами. Так начались будни фермера. Бизнес в сфере животноводства стал ширмой для другого «фермерства».

Нашлись и единомышленники. Не напрямую, а через посредников. Некто Альберт Кошкин из Коченево уже занимался добычей криптовалюты. Заказал оборудование, но для работы ему нужно было помещение с подведенным электричеством. Вскоре подвернулся вариант, нашлись люди, готовые делить не только тяготы фермерского хозяйства, но и прибыль. Тягот было больше, чем прибыли. Одна из них – хищение того самого оборудования, которое, как курица-хохлатка, однажды должно было снести золотое яйцо. Правда, часть оборудования осталась, его снова пустили в дело, только место поменяли, переместив автомобиль из Коченевского в Чулымский район. Следить за оборудованием за внушительную заработную плату должен был человек с подходящим техническим образованием. Так Кошкин познакомился с Мышкиным. В подробности и технические тонкости Кошкин, с его слов, не вдавался: главное, чтобы все работало, как надо. А как надо – Мышкин знал отлично. Надо, чтобы прибыль шла, а убытков за подключение оборудования и за высокий расход электроэнергии не было.

Что не запрещено, то разрешено?

Сегодня майнинг криптовалют – это огромный бизнес с многомиллиардными оборотами и вечной гонкой за прибылью. В последние несколько лет популярность криптовалюты растет и растет, людям все более интересно, как зайти в эту нишу и заработать круглую сумму. В 2021 году Россия стала третьей в мире по объемам майнинга биткоина. Но российская индустрия криптовалют живет по своим правилам. Так, за долгие годы принят только один закон, регламентирующий статус крипторынка. Отсутствие четких правил игры создают проблемы: майнинговые фермы перегружают электросети, создавая реальные риски веерных отключений электричества по всей стране, а расходы на используемое электричество вынуждены покрывать российские граждане и компании – так говорят эксперты.

Официального запрета на майнинг в России нет, но есть много нюансов. При майнинге пиковая нагрузка на электрические сети может существенно увеличиться. На самых слабых участках проводка может не выдержать, и произойдет короткое замыкание. Говорят, что в скором времени внедрят систему обнаружения майнеров, которая будет сравнивать мощность потребляемого электричества и интернет-трафика. Не отрегулирован также налоговый и множество других вопросов, ставящих под сомнение законность данной деятельности.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Павлова, дознаватель группы дознания отделения МВД России по Чулымскому району:

– История, давшая повод для судебного расследования, о том, что подключение к линии электропередач и вовсе было нелегальным. Естественно, рано или поздно, схема бы раскрылась. В ходе проверки было установлено, что к трансформаторной подстанции подключено оборудование, минуя приборы учета. Потянули за ниточку – распутали весь клубок. Действия «фермера» Мышкина привели к ущербу в 959996,86 рубля, что было выявлено сотрудниками АО «РЭС», составившими соответствующие акты о неучтенном потреблении электроэнергии. В отношении Мышкина возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 165 УК РФ причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере. Суд приговорил его к денежному штрафу – 100 тысяч рублей. Сама «ферма», включая автомобиль и системные блоки, находящиеся в нем, была конфискована в доход государства.

 

Эх, уж лучше бы действительно цыплятами занялся…

Материал подготовила Елена КРОХТА, по материалам группы дознания Отделения МВД России по Чулымскому району.

Иллюстрация: cryptohamster.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *