Яндекс.Метрика
Актуальное Власть Образование Общество

За парты школ Чулымского района сядет 2382 учащихся

В семье Ишутиных сейчас двое школьников, и к сборам в школу здесь подходят обдуманно и рационально

Для каждого из нормальных родителей конец лета связан с определенными хлопотами и серьезными денежными тратами. Покупка одежды, обуви, канцелярских принадлежностей для школы обходится в копеечку, поэтому многие предпочитают совершать покупки не за один раз, а постепенно, чтобы это было не так болезненно для семейного бюджета. Отличным подспорьем для родителей школьников стали так называемые «президентские» – 10 тысяч рублей, выделяемых государством именно на сборы в школу.

В Новосибирской области единовременными выплатами в размере 10 тысяч рублей по Указу Президента РФ воспользовались родители более 400 тысяч детей. Назвать точное количество чулымцев, уже получивших такие выплаты, нам не смогли по объективным причинам:

– Выплата носит заявительный характер. Заявления на единовременную выплату можно подать на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда. Если кто-то из родителей испытывает технические сложности или имеет вопросы по оформлению, он приходит в чулымское УПФР лично, – рассказала сотрудник управления Елена Панченко. – Здесь мы помогаем и подсказываем. Но многие справляются самостоятельно.

А вот точное количество детей в Чулымском районе – это не секрет.

– В новом учебном году мы ожидаем, что за парты школ нашего района сядет 2382 учащихся с 1 по 11 классы, – уточнила начальник управления образования администрации района Светлана Евраш. – Цифры эти могут измениться в большую или меньшую сторону к первому сентября, но не значительно. Многие учащиеся – из многодетных семей.

Разница между семьей многодетной и семьей, в которой воспитывается лишь один ребенок, очевидна – все траты увеличиваются кратно количеству школьников: одежда, обувь, портфели, пеналы и другие школьные принадлежности. К тому же, детские вещи имеют свойство быстро приходить в негодность:  то в лужу залез, то подрался, то потерял, то еще какая-либо напасть. Поэтому комплекты одежды и обуви обычно приобретаются не по одному, а по два, а то и по три.

От разных чулымских мам не раз доводилось слышать мнение, что пособие – капля в море на фоне трат, связанных с детьми. Но большинство опрошенных все-таки считают эту помощь существенной.

Юлия Умярова:

В семье Умяровых к первому сентября уже готовы

– В нашей семье трое детей. Младшенький пойдет в детский сад, ему пока рано в школу. Старшая дочь Катя – школьница «со стажем», средний сын в этом году идет в первый класс. К школе мы уже готовы. Все, что нужно было, купили. Дефицита сейчас нет никакого, все доступно, были бы только деньги. И я считаю, важно, что есть возможность выбора в зависимости от родительских возможностей. Но в каждой ценовой категории можно подобрать что-то достойное, подходящее. Мы для школы самое дорогое не покупаем, считаем, что это ни к чему. Хотя, если у кого-то есть возможность – это их право. В общей сложности стоимость канцелярских принадлежностей у нас получилась в районе трех тысяч рублей, точнее не подсчитывала. Большую часть потратили на одежду. Но хочу сказать, что мы почти уложились в десять тысяч на каждого ребенка. Поэтому единовременная выплата – подспорье для нашей семьи очень хорошее.

Ольга Ишутина:

– В этом году в нашей семье радостное событие – старший сын закончил кадетское училище и поступил в Московский исследовательский технологический университет, прошел на бюджет. Вопреки нашим ожиданиям, военную специальность выбирать не захотел, но училище ему очень помогло и в плане дисциплины, и в формировании характера. Еще один сын и младшая дочка – погодки, девять и восемь лет, учатся в одном классе. Кое-что из вещей еще в очень хорошем состоянии, поэтому замену им пока решили не брать. Например, осенние куртки еще годны для носки. У дочки в отличном состоянии школьная форма, носила бережно, поэтому и она еще послужит. Сыну же пришлось купить костюм. Мы не бросаемся в крайность, чтобы все закупить сразу, и чтобы это потом лежало. Берем по мере надобности. В «президентские» пособия уложились, даже осталось немного. Очень хорошая и своевременная помощь, с ней намного легче. Уж не знаю, кто назовет такую помощь «копейками», считаю, что она вполне достойная.

К сожалению, нельзя промолчать и о другой стороне ситуации. В начале августа, с момента начала выплат единовременного пособия для школьников, увеличилось число счастливых лиц не только в отделах с канцелярией и иными школьными товарами, но и в отделах магазинов, торгующих спиртными напитками. Совершенно ясно, что далеко не все получатели пособия использовали его по целевому назначению, для сбора учеников в школу. Эта ситуация вызывает неподдельное возмущение каждого добросовестного налогоплательщика. Обидно осознавать, что огромные средства государственного бюджета, в формировании которого есть и наше непосредственное участие, тратятся на такие непотребные цели. Обидно, что в ряде семей из этих десяти тысяч ребенку не перепадет ни копейки, зато щедро достанется папам и мамам, имеющим иные жизненные приоритеты. Каждый из нас, увы, знает такие семьи, в которых основой дохода являются социальные выплаты на детей. Особенно хорошо знакомы с ними работники социальных служб. Но реальных рычагов воздействия на горе-родителей не так и много. Практика же показывает, что взывание к совести, порицание, советы, положительные примеры и предлагаемая помощь оставляют их равнодушными, а в сложившемся жизненном укладе они не видят ничего плохого.

НАПОМИНАЕМ, ЧТО:

– на данную выплату имеют право дети от 6 до 18 лет, которым 6 лет исполняется не позднее 1 сентября текущего года, а также дети, которым на момент выхода Указа Президента (2 июля) еще не исполнилось 18 лет. Кроме того, единовременная выплата назначается лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам);

– данная выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки;

– данная выплата предоставляется семье на каждого ребенка указанного возраста. Выплату на детей могут получить не только родители, но и законные представители (усыновители, опекуны, попечители).

 

Елена КРОХТА, фото предоставлены Ольгой Ишутиной и Юлией Умяровой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *