Яндекс.Метрика
Актуальное Благоустройство Право

Выяснилось, кто в Чулыме устраивает свалки. Осталось оштрафовать нарушителей

Жители, которые не оплачивают услугу по вывозу твёрдых коммунальных отходов, ответственны за стихийные свалки. Узнать их имена не так уж сложно.

В соответствии с действующим законодательством с 01.01.2019 все юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица – собственники помещений в многоквартирных домах и индивидуальных домовладений обязаны заключить договор с региональным оператором. Не заключение договора или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от оплаты за услугу. Неоплата грозит начислением пени и штрафа. Услуга по обращению с ТКО перешла из разряда жилищных услуг в коммунальные услуги, и в платежном документе для внесения платы за коммунальные услуги появилась статья «Обращение с ТКО».

Однако не все жители Чулымского района за четыре года осознали свою ответственность. Вот что нам сообщила главный специалист по охране окружающей среды администрации Чулымского района Ольга Алексеева:

– Со слов представителя регионального оператора, на территории Чулымского района очень много тех, кто не оплачивает данную услугу. Какова их доля в процентном соотношении от тех, кто оплачивает, сказать очень сложно, так как данную информацию может по запросу представить только ООО «Экология-Новосибирск».

И как раз те, кто не оплачивает данную услугу, и продолжают выбрасывать ТКО, куда придется. Захотелось мне сегодня, бросил в соседний контейнер, завтра оставил пакет с мусором в траве возле тротуара, а послезавтра увез и сбросил в лесу. А потом начинаем сетовать на то, откуда столько мусора вокруг, плохо работают службы. Со слов представителя регионального оператора, на территории района было два случая судебных приказов, которые люди оплачивали. Также жители подавали в прокуратуру обращение, ответ был, что данное начисление правомерно, стоит оплачивать. Хотя в соседнем Каргатском районе очень много судебных взысканий за оказанную услугу с тех людей, кто пытается уклониться и считает, что не обязан её оплачивать. Услуга оказывается с 01.01.2019 года в городе Чулыме по всем улицам, сбор осуществляют и с контейнерных площадок и кольцевым способом (выставляется пакет с ТКО или же бочка возле домовладения).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *