Яндекс.Метрика
Общество

Ветераны Анголы встретились с учениками Чулымского лицея

Виктор Такбулатов и Василий Янковский. Фото участников мероприятия

5 мая представители Союза ветеранов Анголы Новосибирской области провели встречу с учениками Чулымского лицея.

В Зале памяти, доблести и славы Чулымского лицея впервые в нашей области была представлена выставка фотографий, которые хранятся в архиве Союза ветеранов Анголы. Глава представительства Союза ветеранов Анголы по Новосибирской области Сергей Лихошерстов, его заместитель Виктор Такбулатов и член Союза ветеранов Анголы Василий Янковский провели для обучающихся классный час. Они рассказали о военных событиях в Анголе и о том, какую работу проводит Союз ветеранов Анголы сегодня, ответили на вопросы присутствовавших.

– В Чулымском районе мы проведем всего две встречи. Сегодня первая – в Чулымском лицее, поскольку Василий Янковский является выпускником школы № 40. А позже встретимся с учениками Большеникольской школы, выпускником которой являюсь я сам. Разумеется, о некоторых вещах до сих пор сложно вспоминать, многие события той войны по сей день находятся под грифом «секретно». Но говорить о ней нужно обязательно, так как знать об этом необходимо, равно как и помнить подвиг наших ребят. Потому мы открыто рассказываем о себе и проводим такие встречи. Это очень важно. От всей души благодарим учеников, отдельную благодарность выражаем Светлане Заика и директору Чулымского лицея Татьяне Шалонько, – говорит Сергей Лихошерстов.

Гости наградили грамотами Союза ветеранов Анголы учеников 11 класса Олега Романосова, Александра Свешникова и Альбину Леонтовскую. Эти ребята внесли большой вклад в создание и работу Зала памяти, доблести и славы. Благодарственными письмами были отмечены директор Чулымского лицея Татьяна Шалонько, рабочий по комплексному обслуживанию зданий Чулымского лицея Анатолий Чернышов, педагог дополнительного образования Елена Рудковская за создание Зала памяти, доблести и славы и за вклад в патриотическое воспитание обучающихся. Также ветераны передали в подарок Чулымскому лицею памятные медали и тематическую литературу о тех событиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *