Яндекс.Метрика
Актуальное Образование Общество

В лагере «Чайка» стартовала первая смена

Кратко

В прошлом году из-за пандемии детский оздоровительный лагерь «Чайка» не смог принять детей. Этим летом удалось организовать работу так, чтобы школьники не остались без отдыха.

С 1 июля в детском оздоровительном лагере «Чайке» начался первый сезон. В течение трёх недель здесь будут отдыхать, развиваться и оздоравливаться 75 детей.

А в воскресенье, 4 июля состоялось торжественное открытие смены. Побывать празднике нам не удалось, так как доступ на территорию строго ограничен в связи с эпидемиологической обстановкой. Но мы получили всю информацию, что называется, из первых рук.

– С раннего утра детский лагерь наполнился детским смехом и веселым шумом, – рассказывает заместитель директора лагеря Евгения Можаева. – Первые два дня были посвящены организационной работе: оформление отрядных уголков, игры на сплочение и выявление капитана. В этом году организация лагеря намного отличается по сравнению с прошлыми годами в связи с эпидемиологической ситуацией во всем мире. Но это не мешает нам отлично проводить время, потому что за каждый ребёнком ведётся контроль, а также в каждом отряде проходит дезинфекция комнат. Уже состоялось открытие лагерной смены, к которому дети готовились с огромным удовольствием, придумывая номера художественной самодеятельности: пели песни, танцевали и веселились. Каждый день в лагере особенный, так как смена связана с путешествиями. На протяжении всего сезона мы будем «путешествовать» по разным странам, узнавая культуру, традиции и обычаи разных народов.

Замглавы района Борис Конышев – один из немногих, кто, согласно распоряжению главы, имеет право посещать лагерь. Борис Васильевич уже прошёл вакцинацию от коронавируса, к тому же инспектировать работу учреждения – его прямая обязанность.

– В этом году большое внимание уделено организации работы нашего муниципального бюджетного учреждения оздоровительного лагеря «Чайка» в Новоиткульском, – говорит Борис Конышев. – На ремонтные работы было направлено значительное финансирование – более четырёх миллионов рублей. Полностью проведён ремонт в четырёх корпусах: обивка стен, потолки, электрооборудование, пожарная сигнализация. Частичный ремонт сделан в медпункте. Неплохо подготовили столовую, приобрели оборудование, посуду. Подремонтировали клуб и другие постройки. Своевременно проведена обработка территории от клещей и других насекомых. Работает баня. Буквально вчера подвезли дрова и уголь. Нужно сказать спасибо предпринимателям и руководителям учреждений, которые оказывают помощь и оперативно решают подобные вопросы. В лагере организовано пятиразовое питание. Я выезжал, смотрел меню, разговаривал с детьми. Они довольны, аппетит хороший. При организации питания мы обратили внимание на витаминизацию, чтобы больше было зелени, овощей, фруктов, соков. Здоровая пища поможет детям подготовиться к новому учебному году.

Конечно, пандемия коронавируса диктует условия. Во-первых, снижено количество отдыхающих: лагерь, рассчитанный на сто человек, заполнен лишь на три четверти. Во-вторых, как уже было сказано, жёстко ограничен доступ на территорию учреждения, в том числе и родителям. Ну и, естественно, особая нагрузка лежит на медицинском работнике лагеря. Дважды в день детям замеряют температуру, показатели фиксируются в специальном журнале. Проводится регулярная обработка помещений. Опасения по поводу коронавируса, безусловно, есть. Но делается всё, чтобы не допустить вспышки. Активно в этом плане работает управление образования, соцзащита.

Так как родители не могут навещать детей, кто-то из младших отрядов скучает по дому, возможно, даже подумывает уехать пораньше. Увлечь детей интересными делами и не дать скучать – задача педагогического состава лагеря.

– Лагерь укомплектован кадрами, – сообщает Борис Конышев. – Все вожатые совершеннолетние, все прошли медицинское освидетельствование и допущены до работы с детьми. Возглавляет лагерь уже не первый год Наталья Николаевна Кондатьева. Подготовлена программа, по которой работает учреждение. Основной упор в ней сделан на оздоровительную и спортивную направленность. Конечно, планы работы были гораздо шире. Мы хотели бы привлекать клубные учреждения, библиотеки. Но из-за введённых ограничений часть мероприятий приходится сокращать.

Второй сезон в «Чайке» пройдёт с 25 июля по 15 августа. Снова будет неполная загрузка в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Борис Васильевич уверен, что второй сезон должен пройти интереснее перого:

–  Всё-таки опыт закрытости накладывает отпечаток. Тут важно мастерство тех, кто работает с детьми. Большинство педагогов получают образование или уже окончили вузы. У каждого есть контакт с детьми. Поэтому опыт первого сезона позволит лучше организовать и провести отдых в следующий раз. Так что мы приглашаем детей. Мы говорим родителям: отправляйте детей, не бойтесь, «Чайка» летит в нужном направлении, дети вернутся домой в добром здравии, получив хороший заряд бодрости.

Материал подготовила Майя Демочкина

Фото предоставлены Евгенией Можаевой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *