Яндекс.Метрика
Актуальное Сельская жизнь Экономика

В Чулымском районе продолжается заготовка кормов для животноводства

План заготовки сена в 2020 году составляет 7550 тонн, на 400 центнеров больше, чем в прошлом году. И темпы в первые дни работы взяты неплохие. По данным районного управления сельского хозяйства на 18 июля, сельхозпредприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами скошено трав на сено 3560 гектаров, убрано трав на сено – 3154 гектара, фактический объем  – 4985 тонн.

На 82 процента выполнили заготовку грубых кормов крестьянско-фермерские хозяйства.  Процент заготовки в сельхозпредприятиях выглядит следующим образом: ООО «Базовское» – 32 %, АО «Большеникольское» – 29%, КФХ Даниличев М. С. – 41%, причем серебрянские механизаторы  полностью справились и с заготовкой сочных кормов, заготовив 750 тонн сенажа. Всего в районе предстоит заготовить 4700 тонн сенажа и 2160 тонн силоса.

Начавшиеся дожди, бесспорно, замедляют темп начатой кормозаготовительной кампании, но, по мнению селян, идут на пользу. Из-за засушливого лета травостой местами оставляет желать лучшего, а свежая влага стимулирует рост трав, да и польза зерновым культурам очевидна.

Фото Ларисы Рощиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *