Яндекс.Метрика
Актуальное Власть Общество Сельская жизнь Экономика

В Чулымском районе полным ходом идет подготовка к посевной кампании.

Кратко

«На сегодня можно с уверенностью сказать: район к посевной готов!» – отмечает глава района Светлана Кудрявцева.

По информации районной администрации в текущем году  площадь ярового сева составит более 40 тыс. гектаров. Зерновых культур планируется посеять 35,5 тыс. га, (на 3,5 тыс.  га больше, чем в 2021 г.), из них основные площади будут приходиться на яровую пшеницу, ячмень, овес и  гречиху. Также с осени был проведен сев озимых культур.

Последние годы хозяйства района практикуют посев технических культур: льна, рапса и сои.  Под кормовые культуры для общественного животноводства отводится около 5 тыс. га – это однолетние травы на сенаж и сено, силосные культуры (кукуруза) и многолетние травы на сено. В итоге вся посевная площадь по району составит порядка 45 тыс. га (на 1653 га больше, чем в  2021 году).

Для проведения весенне-полевых работ в хозяйствах выполнен весь план по вспашке пара и зяби.

Под урожай текущего года засыпано более 8,6 тыс. тонн зерновых культур. Планируется закупить еще 1066 тонн семян зерновых для сортосмены и сортообновления.  На сегодня приобретены как зерновые, так и кормовые культуры. Семенной материал, засыпанный осенью, в полном объеме прошел соответствующую проверку в филиалах Россельхозцентра. Кондиционность проверенных семян составила 100%.

По плану в этом году необходимо внести 4204 тонн минеральных удобрений. Большую часть от объема приобретают АО «Кудряшовское», КФХ Дятлова.

На посеве зерновых будет задействовано 196 посевных агрегата, в том числе 17 высокопроизводительных комплексов типа Джон дир, Сэлфорд, Кузбасс, Агратор.

В ГСМ дефицита тоже нет, в наличии имеется порядка 479 тонн  дизельного топлива, что составляет   70 % от общей потребности на проведение весенних работ.

«На сегодня можно с уверенностью сказать: район к посевной готов!» – отмечает глава района Светлана Кудрявцева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *