Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

В Чулыме простились с Андреем Шуваевым, погибшим в ЛНР

25 апреля стало днём траура для нашего района. В этот день чулымцы простились с нашим земляком ефрейтором Андреем Шуваевым, погибшим в ходе спецоперации на территории Луганской Народной Республики.

Андрей Шуваев

Проводить солдата в последний путь собрались не только жители нашего города, руководство района, но и представители воинской части, где он проходил службу. Капитан Сергей Титков зачитал письмо, адресованное родителям Андрея, за подписью командира части №46102.

«Уважаемые Лидия Григорьевна и Сергей Алексеевич! 6 апреля 2022 года Ваш сын Андрей героически погиб при штурме посёлка Светличное в ходе специальной военной операции на территории Луганской народной республики. При исполнении специальной боевой задачи  Ваш сын проявил себя как грамотный, мужественный и добросовестный военнослужащий, готовый в любой момент прийти на помощь своим товарищам. Руководствовался Андрей исключительно интересами службы, проявляя разумную инициативу и решительность при выполнении полученных задач, являясь примером для своих друзей и товарищей. Стойко хранил верность Родине и воинской присяге», – говорится в письме.

Бывший директор школы №7, где учился Андрей, Борис Конышев запомнил его светлым и позитивным человеком.

– Для меня он Андрей. Это мой ученик, – не скрывая подступающих слёз, говорит первый замглавы района. – Всегда спокойный, всегда выдержанный, ответственный. Уважение к старшим – вне сомнения. Именно такие простые ребята вырастают в настоящих героев, которые сегодня защищают нашу Россию.

Военком Александр Николаев, тоже не сдерживая эмоций, попросил у родителей прощения за то, что не удалось сберечь их сына. Но он убеждён, что смерть Андрея не напрасна – он продолжил дело отцов и дедов, защищавших Отечество от фашизма, и остался верен присяге.

Среди тех, кто пришёл проститься с Андреем Шуваевым, было немало ветеранов боевых действий, которые прошли горячие точки и не понаслышке знают, что такое война. К сожалению, им не впервой хоронить товарищей. По словам Александра Попова, Андрей одиннадцатым вступил в строй чулымских бойцов, погибших в локальных конфликтах.

– Сегодня в последний строй стал Андрей Сергеевич, Андрюха, которого помню с детских лет, – сказал Александр Сергеевич. – Он вырос хорошим помощником для своих родителей. Любил футбол так же, как отец. Но выбрал самую мужественную и опасную профессию – защищать Родину. Это было его решение. Как наши отцы и деды, он защищал свою Родину.

Андрей Шуваев всю свою жизнь посвятил службе – сначала в МВД, потом в армии. В 2008 году был в длительной командировке в Чеченской Республике. Награждён двумя медалями «За воинскую доблесть», медалью «За ратную доблесть», «Участнику боевых действий», «Участнику контртеррористической операции». Уже после гибели Андрей Шуваев представлен к Ордену Мужества.

Прощание проходило со всеми почестями. Военнослужащие стояли в карауле с портретом и наградами солдата. А гроб несли на руках по улице в сопровождении военного духового оркестра. На кладбище во время опускания гроба звучал гимн Российской Федерации. Память погибшего почтили тремя залпами из боевого оружия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *