Яндекс.Метрика
Актуальное Благоустройство Общество

Удалось выяснить, кто выбросил мусор возле Соленки

В пакетах обнаружилось немало «улик», указывающих на владельцев мусора. Теперь этим делом занимается полиция и административная комиссия.

13 апреля нам поступил сигнал из администрации г. Чулым. Дело в том, что на территории Соленого озера опять появился мусор в больших количествах.  Об этом в администрацию города сообщила Светлана Заика, человек неравнодушный к  судьбе озера, и во многом порядок там и преображение территории – ее заслуга. А занимается она всем этим на добровольных началах, что заслуживает огромного уважения. Мы побывали на месте, где этот мусор выбросили, и пообщались со Светланой Николаевной.

– С 2016 года я и много других неравнодушных людей боремся за это озеро. Я считаю, что это важно и могу объяснить почему. Наше Соленое озеро или, как его многие ласково называют, «соленка» – уникальный объект. Именно здесь есть лечебные грязи (сапропель). Во многих подобных озерах сапропель радиоактивен и не всем подходит для лечения. Однако у нас грязь не только обогащена сероводородом, в ней отсутствуют радиоактивные элементы, это подтвердили экспертизы ИГМ СО РАН. По сути, нам это озеро даровано судьбой, кто знает его непростую историю, поймут, о чем я говорю. Вот только мы этого не ценим вообще. В прошлом году силами энтузиастов здесь все убрали, засыпали и заровняли некоторые участки, чтобы обеспечить подъезд к озеру, иметь доступ к нему. После этого многие люди здесь лечились и отдыхали, культурно и порядочно, прошлым летом все было хорошо. В этом году я в первый раз приехала посмотреть, что и как здесь, увидела эту кучу пакетов с мусором. Возмущена. Причем даже не тем, что проделана большая работа по наведению порядка в зоне отдыха на берегу озера. Это само собой. Но больше обидно за то, что у нас есть такой подарок природы, а люди его губят. Самостоятельно. Было бы понятно, если бы мусор некуда было увозить или что-то подобное этому. Но ведь проблем с утилизацией мусора нет сейчас, вывозят регулярно, нужно лишь договор оформить и все. Думаю, что многие, как и я лично, сочтут этот поступок наглостью, и это справедливо. Именно поэтому я обратилась в административную комиссию и полицию, все это зафиксировано. Очень надеюсь, что виновных найдут и такого не повторится. Дело ведь в обычном человеческом отношении ко всему вокруг. Но у любой медали две стороны. Поэтому хочу поблагодарить всех тех, кто помогает следить за этой территорией, помогает приводить ее в порядок. Это неравнодушные люди разного возраста. Пусть их не так много, как хотелось бы, но главное, что они есть и их жизненная позиция имеет большое значение.

На озере Соленом опять свалка
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *