Персона

Ученик школы №1 получил награду областного конкурса “Открытия земли Новосибирской”

В январе-марте 2022 года проводился конкурс литературно-краеведческого и изобразительного творчества «Открытия земли Новосибирской», посвящённый 85-летию Новосибирской области, в котором активное участие принимали обучающиеся Чулымского района.

Конкурс был инициирован гуманитарно-просветительским клубом «Зажги свечу» и писателем Владимиром Шамовым. Его результатом стал выход книги под аналогичным названием. Со страниц книги к читателям губернатор Новосибирской области Андрей Травников обратился со словами: «Доброго вам пути, юные земляки! Трудитесь, развивайте, свои таланты, закаляйте характер, любите нашу великую Родину!».

Учащийся школы № 1 Иван Синельников написал для конкурса сказку «Городок, в котором я живу». На районном этапе в своей возрастной категории он занял первое место. Работа была отправлена на областной этап, где Иван стал лауреатом III степени и 16 сентября был приглашен на награждение, где было очень много талантливых детей со всей области. Иван познакомился с Владимиром Шамовым, получил диплом и ценные призы.

Городок, в котором я живу

Эта история произошла в маленьком городке, названия которого многие и не знают. Расположился он небольшим пятнышком в восточной части Барабинской низменности.

Сказка о том, что происходит, когда жители города Ч. засыпают

Жила-была старая водонапорная башня. Лет ей было много, где-то около 128 годков. Жила она у самой железной дороги города Ч.  повезло, нечего сказать. Она была кирпичной, высокой, да ещё зелёного цвета, чем очень гордилась. Звали её Матрёна. Днём башня, как и все другие дома, стояла тихо-тихо, чтобы не напугать горожан. А ночью она оживала. Первым делом Матрёна оглядывалась по сторонам – не затерялся ли на дороге случайный прохожий. Потом башня проверяла почту: листочки-письма приносили ей птицы от друзей. Потом она осторожно шла побродить. А к утру Матрёна обязательно возвращалась на место. Она аккуратно вставала, застывала и сладко засыпала. К перестуку колёс поезда она давным-давно привыкла.

Ночами башня гуляла. Город Ч. был по ночам красивым! Какие красивые столбы с неоновой подсветкой были на центральной улице!

Матрёна проходила мимо новых часов, у которых на лавочках можно было встретить другие дома, парки, деревья, скульптуры. Сюда все приходили узнать последние новости. Центральный парк был большой болтун и замечательный рассказчик. Из последних новостей, рассказанных им, Матрёна узнала о новой детской площадке, о большом и красивом детском садике. А ещё о том, что в старом парке появились новые жильцы – маленькие хрупкие ёлочки. «Надо будет познакомиться с ними», – подумала Матрёна.

Но чаще всего башня шла к набережной реки. Хоть река и была небольшая, с коричневой водой, но в ней отражались звёзды. А имя у реки было – Чулым! Башня знала из книг, что это имя значит «гнилая вода». Но это нисколько не портило впечатление о речушке.

И вот в одну из таких ночей решила Матрёна прогуляться вдоль речки и посчитать, сколько же мостов построено через славную тихую речушку. Отправилась сначала к железнодорожному мосту. Небольшой, но прочный мост! Далее мост автомобильный, а следом увидела пешеходные деревянные мосты, их было четыре штуки. Да, некоторые нужно подремонтировать! Пройдя немного вдоль берега, она увидела ещё три автомобильных моста. Остановившись на последнем мосту передохнуть, услышала тихий плач. Присмотрелась и увидела зелёного зайчика.

– Почему ты здесь один?

– Мы с другом играли в прятки, и я заблудился.

– А где же ты живешь?

– В красивом парке.

– Давай, забирайся ко мне на крышу. Сейчас поищем твой парк.

– Вижу новый микрорайон, много улиц и красивых новых домов, а ещё большой детский сад. Вижу лес и большие ворота в парк. Сейчас подойдем поближе. Парк МЖК. Но в нём пока ничего нет, только лес шумит. Видимо, его только начали строить.

– А в моём парке есть скульптуры, обелиски, много цветов и есть детская площадка. И там меня ждёт мой друг  оленёнок!

– Постой, постой, я, кажется, знаю, где он находится. Нужно торопиться, скоро взойдёт солнце.

И башня вместе с зайчиком, надев ролики, объезжая небольшие ямки и кочки на дороге, покатилась в сторону центрального парка.

– Ну, вот мы и на месте!

– Ура! Я вижу своего друга оленёнка! Он ищет меня, – сказал зайчик и весело поскакал навстречу другу. – Спасибо большое тебе, Матрёнушка, за помощь!

– Больше не теряйся!- сказала башня и быстрым шагом поспешила к себе домой.

«Какая интересная прогулка получилась!» – думала башня, глядя на звёзды. И уже засыпая, думая о родном, тёплом и красивом городке, улыбалась.

 

admin

Recent Posts

Народные способы борьбы с клещом

Клещи не любят запах мяты, поэтому нанесите немного зубной пасты на запястья и шею

6 часов ago

Мотоблок, мопед и велик. На каком транспорте нельзя ездить без прав

Производители мотоблоков часто указывают в паспорте, что это не транспортное средство, поэтому на нем нельзя…

6 часов ago

Библиотека в кармане. Электронные книги теперь можно получать в чулымской библиотеке

Книги из библиотеки нельзя скачать. Если хотите читать их в телефоне или планшете, придется установить…

7 часов ago

Вместо районов округа создадут в Новосибирской области

В 2012 году в Карасукском районе ликвидировали администрацию райцентра, передав её полномочия району

8 часов ago

Пациентка поблагодарила работников физиокабинета за работу

«Это то место, куда я прихожу с хорошим настроением и ухожу всегда тоже с хорошим…

1 день ago

Безопасность во время празднования Дня Победы обсудили в областном правительстве

При организации таких важных мероприятий первоочередная задача – сделать все максимально безопасно и организованно

1 день ago