Яндекс.Метрика
Актуальное Власть Право

Участковые комиссии приступили к работе

С 30 августа начали работу участковые избирательные комиссии Новосибирской области при проведении выборов Губернатора 8, 9 и 10 сентября.

До дня голосования они готовят помещения, а также оказывают помощь избирателям. Ниже расскажем, в чем она заключается.

Уточнение списков избирателей

С 30 августа избиратели могут ознакомиться на своем избирательном участке со сведениями о себе в списке избирателей, либо обратиться в участковую комиссию с заявлением о включении их в список избирателей, исправлении ошибки или неточности.

Голосование по месту нахождения (только на выборах Губернатора)

С 30 августа участковые комиссии начнут прием заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения. На выборах Губернатора избиратель может проголосовать на удобном для него избирательном участке в случае, если он будет находиться не по месту своей регистрации, но в пределах региона. Такие заявления с 24 июля уже принимают в территориальных комиссиях, филиалах МФЦ, на портале «Госуслуги». Время приема заявлений территориальными и участковыми комиссиями: по будням – с 16.00 до 20.00, в выходные дни – с 10.00 до 14.00. Последний день подачи заявлений для голосования по месту нахождения – 4 сентября.

Голосование «на дому»

В случае, если избиратель в день голосования не может прибыть на избирательный участок по уважительным причинам (состояние здоровья, инвалидность, уход за маленьким ребенком, пожилым человеком и иные уважительные причины), он имеет право проголосовать «на дому». Для этого избирателю нужно подать письменное заявление (устное обращение) о голосовании вне помещения с 31 августа до 14.00 10 сентября в участковую избирательную комиссию, где он включен в список избирателей. Также предусмотрена возможность подачи таких заявлений дистанционно с помощью портала «Госуслуги» с 29 августа по 4 сентября.

Члены участковой комиссии придут к избирателю, который подал такое заявление, для голосования 8, 9 или 10 сентября.

Дистанционное голосование

Подать заявления для участия в региональных и муниципальных выборах дистанционно можно до 4 сентября. В случае, если избиратель подал заявление для голосования дистанционно, его учли, а в дни выборов случилась неприятная ситуация – сломался смартфон или компьютер, Новосибирский облизбирком определил помещения в каждом районе Новосибирска и Новосибирской области, городском округе, чтобы избиратель 8, 9 или 10 сентября смог сделать свой выбор, несмотря на неприятную ситуацию. В Чулымском районе помещение для дистанционного голосования будет работать на базе Районного молодежного центра по адресу г. Чулым, ул. Чулымская, д. 4, 8, 9 и 10 сентября с 8.00 до 20.00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *