Яндекс.Метрика
Актуальное Право Происшествия

Свалил на жену. Чулымца осудили за клевету

Ни для кого не секрет, что за клевету в адрес другого человека придётся отвечать перед законом. Но очередной герой «Криминального поворота» этого либо не знал, что маловероятно, учитывая его некоторый опыт общения с правоохранителями, либо надеялся, что ему за это ничего не будет. Но на что бы он ни надеялся, разнообразить список статей, по которым он осужден, ему удалось.

Нарушил дважды

За день до ложного доноса мужчина находился на работе в ночную смену. Но это не помешало ему поссориться со своей сожительницей по телефону. Причина разлада в семье неизвестна, но из-за этого после смены наш герой не поехал домой, а сначала решил утолить боль алкоголем и отправился к «теще» на день рождения, по дороге купив цветы. Да, всё это в состоянии алкогольного опьянения. Как следует из материалов дела, по дороге мужчина звонил и писал SMS-сообщения своей женщине, но она его игнорировала, и это только злило мужчину. На пути к маме сожительницы мужчина не справился с управлением машиной и врезался в забор приусадебного участка. Как он позже рассказал полиции, с правой стороны по ходу его движения стояли два автомобиля и навстречу двигался еще один. Чтобы избежать ДТП, он свернул с дороги в левую сторону и, не рассчитав скорость, врезался в забор. Мужчина растерялся и испугался, так как понимал последствия. Если хозяева участка вызовут наряд ДПС, то его лишат водительского удостоверения за управление в состоянии алкогольного опьянения.

Шалость удалась

Чтобы избежать наказания, мужчина решил попросить свою «гражданскую» жену помочь ему – то есть взять вину на себя и сказать, что они были в автомобиле вместе, но за рулем была она. Наш герой стал звонить женщине, неоднократно писал сообщения, отправлял голосовые сообщения с просьбой взять вину на себя, но супруга его игнорировала и позже написала, чтобы он разбирался сам со своими проблемами. К нетрезвому водителю стали подходить люди, кричать, вызвали полицию, и он, не дождавшись сотрудников ДПС, ушел с места ДТП, оставив там автомобиль. Мужчина даже забыл про день рождения тещи и отправился прямиком домой. Сожительницу он дома не застал, и ему вновь пришлось взяться за телефон и упрашивать её о помощи. Когда мужчина понял, что помощи ему ждать не от кого, а полиция наверняка уже направляется к месту ДТП, он решил сделать «ход конем»: позвонил в полицию и заявил, что его «гражданская» жена угнала автомобиль. Через несколько часов мужчину доставили в отдел полиции, где предупредили об ответственности за дачу ложных показаний и подробно расспросили о произошедшем. В отделении мужчина пояснил, что его сожительница, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без его разрешения взяла принадлежащий ему автомобиль, тем самым совершив угон. В пути следования она не справилась с управлением, на большой скорости съехала с дороги и врезалась в забор приусадебного участка. Мужчина узнал об аварии и прибыл на место ДТП. Увидев, что женщина в состоянии алкогольного опьянения, попросил ее выйти с водительского места и сам сел за руль автомобиля. В это время стали подходить люди, которые, подумав, что это он совершил ДТП, стали на него ругаться. В связи с чем он и решил сообщить в полицию об угоне принадлежащего ему автомобиля.

Полицию

не проведёшь

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, мужчина умышленно сообщил не соответствующие действительности сведения и просил привлечь к уголовной ответственности его сожительницу, с которой они живут вместе уже несколько лет. Но через пару дней сотрудниками полиции было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в виду отсутствия события преступления. При разбирательстве было установлено, что наш герой сообщил ложные сведения, и факт нахождения его в момент совершения ДТП за рулем был подтвержден свидетелями, которые все видели и даже успели сфотографировать мужчину на телефон. Свидетели в один голос твердили, что мужчина в момент ДТП был совершенно один. И вместо того, чтобы быть осужденным только по статье за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, мужчина получил еще и обвинение в совершении умышленного преступления против правосудия.

Он полностью раскаялся в содеянном, извинился перед сожительницей и рассказал полиции, как обстояли дела на самом деле. Свой поступок он объяснил тем, что хотел избежать ответственности за ДТП. Сожительницу решил во всем обвинить из-за обиды на нее, и свою роль в этом сыграл опять же алкоголь. Как говорят в народе: признать проблему – значит, наполовину решить её, а несение ответственности за содеянное по закону позволит закрепить полученный опыт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *