Яндекс.Метрика
Власть Общество

Стратегия национальной политики принята в Новосибирской области

Кратко

Содействие развитию этнотуризма и народных промыслов, поддержку национальных видов спорта предусматривает утвержденная Правительством региона Стратегия государственной национальной политики в Новосибирской области на период до 2025 года.

Содействие развитию этнотуризма и народных промыслов, поддержку национальных видов спорта предусматривает утвержденная Правительством региона Стратегия государственной национальной политики в Новосибирской области на период до 2025 года. Соответствующее постановление №227 подписал Губернатор Андрей Травников.

В настоящее время на территории Новосибирской области проживают представители более 180 народов. Новосибирская область является привлекательным регионом для иностранных граждан, приезжающих из других регионов России, особенно регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Также существенно значимы миграционные потоки из ближнего зарубежья – Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Азербайджана. Наиболее привлекательны для иностранных граждан города Новосибирск, Обь и рабочий поселок Кольцово.

Реализация Стратегии призвана способствовать укреплению межнациональных отношений, сокращению случаев проявления ксенофобии и радикализма в обществе, развитию духовного и гражданского единства российской нации, обеспечению государственной безопасности, правопорядка и политической стабильности в Новосибирской области.

В числе задач в сфере государственной национальной политики в Новосибирской области документ определяет содействие развитию этнотуризма, народных промыслов и ремесел, традиционных видов хозяйствования, поддержку национальных видов спорта, распространение успешных практик органов местного самоуправления в сфере межэтнических отношений, содействие сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов, создание условий для успешной социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Новосибирской области и т.д. В частности, планируется переход на многовекторную миграционную модель, которая позволяет уйти от доминирования в миграционных процессах иностранных трудовых мигрантов при приоритетном развитии учебной (академической), научной и туристической миграции и привлечении высококвалифицированных иностранных граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *