Яндекс.Метрика
Право Экономика

СМС от приставов? Стопроцентный обман!

В этом году участились  попытки обмана граждан злоумышленниками под видом судебных приставов с использованием сети Интернет и sms-сообщений.

На данный момент оповещение граждан о возбуждении исполнительного производства осуществляется только посредством автоматизированных звонков и почтовой корреспонденции. С 01.07.2016 г. организация судебными приставами оповещения должников посредством sms-уведомлений прекращена.

В случае если Вам по sms пришло уведомление о наличии задолженности, каком-либо аресте и ограничении, проверьте себя с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте УФССП России по Новосибирской области: r54.fssp.gov.ru.

Затем обратите внимание на электронный адрес, указанный в sms-сообщении. Адрес официального веб-сайта Управления неизменен уже долгие годы, и в ближайшее время перемен не планируется. Часто мошенники пользуются сходными адресами, таким, как ru-fssp.ru и т.п., по которым расположены графически идентичные страницы для того, чтобы сбить вас с толку.

Текст sms-сообщения, якобы от судебных приставов-исполнителей, выглядит примерно следующим образом: «У вас имеется задолженность, ваше имущество может быть арестовано». И указывается ссылка на поддельный сайт для «получения более подробной информации».

При переходе по ссылке ru-fssp.ru открывается интернет-сайт с названием «Федеральная служба судебных приставов» и изображением герба, символики ФССП России. Пользователям, перешедшим по данной ссылке, предлагается узнать о наличии своих долгов. После чего появляется надпись: «У вас имеется задолженность в размере 7963 р 21 коп, сумма будет списана с вашего счёта. Нажмите ОК, чтоб узнать подробнее». Также при переходе по ссылке существует вероятность загрузить на устройство вредоносную программу, которая может похитить ваши персональные данные, пароли и коды, что «подарит» мошенникам возможность списать средства с ваших банковских карт.

В случае если вы получили подобные сообщения, немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции или в УФССП России по Новосибирской области с заявлением, либо по телефону доверия 8 (383) 241-07-07.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области сообщает, что сервис «Банк данных исполнительных производств» предоставляется только на официальном сайте Управления – www.r54.fssp.gov.ru, а также посредством официального мобильного приложения. Также информацию о ходе исполнительного производства можно получить на едином портале государственных услуг и в личном кабинете стороны исполнительного производства. Сервисы, предоставляемые ФССП России, являются бесплатными.

Фото:https://investtalk.ru/bankovskie-platezhny-e-sistemy/nss-platezhnaya-sistema-v-tolyatti

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *