Яндекс.Метрика
Актуальное Право Происшествия

Следователю из Чулыма пришлось ехать к подозреваемому в армию

В конце прошлого года следователю Чулымского района пришлось, как жене декабриста, последовать за призванным в армию подозреваемым в другой город. Не рядовая ситуация для следствия, а вот само преступление, можно сказать, банальное. Было это так.

Осенью прошлого года, незадолго до своего дня рождения молодой чулымец решил исполнить маленькую мечту – покататься на мотоцикле. У него даже был свой мотоцикл, но большая часть запчастей отсутствовала. Он решил восполнить запасы – ради мечты стоило постараться.

Парень знал, что в соседнем доме никто постоянно не проживает, владельцы используют дом как дачу, а также, что хозяин дачи имеет мотоцикл. Их транспортные средства были похожи. Дождавшись темноты, молодой мечтатель отправился за «добычей». Перелез через забор и решил попасть в гараж со стороны двора, чтобы не вызывать подозрений, поскольку осознавал общественную опасность своих преступных действий и предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба другому гражданину. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, парень подошел к воротам гаража и, применив физическую силу с использованием металлического предмета, отжал дверь, тем самым устранив препятствие. После чего, реализуя задуманное, он незаконно, с целью тайного хищения имущества проник внутрь гаража, где буквально разобрал на части мотоцикл марки «Урал ИМЗ-8 103». Злоумышленник похитил сиденье, комплект цилиндров и карбюраторов, свечи зажигания, бензиновый кран, педаль заднего тормоза, выхлопные системы, заднее колесо, генератор, тормозные колодки и ещё много других мелких деталей. Позже потерпевший заявил о материальном ущербе почти в 36 тысяч рублей.

Все похищенные запчасти парень вынес на улицу, закрыл гараж и стал переносить «нажитое» в свой гараж. После этого он поставил все детали на свой мотоцикл, а особо приметные, как, например, сиденье, перетянул, чтобы не вызывать подозрений. Починив мотоцикл, он стал кататься на нем. О том, каким путем добывал все необходимые запчасти, молодой человек, с его слов, никому не рассказывал.

Но радость была недолгой. Через несколько недель, за два дня до дня рождения, молодого человека пригласили в полицию для беседы. Он понял, что рано или поздно правоохранительные органы всё узнают, и решил сознаться сам. Всё похищенное он снял с мотоцикла и вернул законному владельцу, за исключением пары деталей, которые злоумышленник повредил.

Несмотря на возмещение ущерба и признание вины, избежать наказания молодому человеку не удалось. Уклониться от суда не помог даже призыв. Через полтора месяца после совершения преступления парня призвали на службу в город Киров Владимирской области. Как это вышло? Дело в том, что парень был прописан и постоянно проживал в Чулымском районе, следовательно, на воинском учете должен был состоять в Каргате. Но на учете он состоял в другом районе. В том военкомате не знали, что молодой человек является подозреваемым в уголовном деле, и призвал его отдать долг Родине. Следователь, расследовавшая дело, отправилась к месту несения службы подозреваемым, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего.

На сегодняшний день суд признал парня виновным по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Ему назначили штраф в размере 10 тысяч рублей.

По материалам СО ОМВД России по Чулымскому району

Фото: sportishka.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *