Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

Сколько стоит собрать ребёнка в школу, выяснили журналисты «Чулымской газеты»

Чуть больше половины месяца остаётся до начала нового учебного года. Пока школьники безмятежно отдыхают, родители озабочены важнейшим делом – собрать ученика в школу.

Как ни старайся сделать покупки постепенно, всё равно в августе получается аврал. Ведь одежду и обувь на стремительно растущее чадо заранее не купишь. Да и ассортимент школьных товаров в основном расширяется к середине лета. Так что приходится приобретать всё в короткий срок, неизбежно выходя за рамки семейного бюджета. Во что обойдутся чулымцам сборы в школу? Об этом мы узнали, посетив местные магазины, изучив предложения интернет-магазинов и пообщавшись с родителями школьников.

Одежда

В стандартную форму для девочки входит платье, два фартука – белый и чёрный, колготы, туфли и сменная обувь, ну и бантики для парадных случаев.

В магазинах нашего города можно найти всё это по вполне демократичным ценам. Так, мы обнаружили форменные платья стоимостью от 800 рублей, фартуки – от 200 рублей. Однако не всегда низкая цена  повод для покупки. Для ежедневной носки хочется купить ребёнку более качественные вещи, хотя бы с добавлением натуральных волокон. Платье из хлопка с небольшой долей синтетики обойдётся уже в две тысячи рублей и более. Фартуки тоже есть и по тысяче и по две, но здесь скорее вопрос эстетики, а не гигиены, так что на этом аксессуаре можно при желании сэкономить. Колготы для девочки стоят в диапазоне от 150 до 350 рублей. Самые дешёвые туфли на первоклашку в магазинах эконом-класса стоят около пятисот рублей. Конечно, на обуви, как и на белье, экономить не стоит. Но и натуральная кожа на детскую ножку, которая постоянно растёт, не самое практичное решение. Решение принимают родители, исходя из финансовых возможностей. Самый бюджетный вариант – уличные туфли из кожзама за 1000 рублей и сменка из текстильных материалов  800 рублей. Белые бантики в зависимости от степени нарядности обойдутся в 250-500 рублей.

Также ученику нужна спортивная одежда. Самые простенькие кеды в Чулыме стоят 700 рублей. Спортивные брюки  от 500 рублей, футболку можно найти даже за 180-200 рублей.

Итого, по самым скромным подсчётам: 800 (платье)+200 (белый фартук)+200 (чёрный фартук)+200 (колготки)+1000 (обувь)+800 (сменная обувь)+300 (банты)+ 700 (кеды)+500 (трико)+200 (футболка)= 4900 рублей

Для мальчика нужно купить брюки, рубашку и пиджак. В одном из магазинов мы присмотрели костюм за полторы тысячи. При желании можно покупать отдельно брюки и пиджак. Можно ограничиться жилеткой без пиджака. За рубашку придётся заплатить минимум 300 рублей, а их нужно хотя бы две. Обувь из искусственных материалов – в среднем 800 рублей за пару, и дай бог, чтобы её хватило на несколько месяцев. Спортивная форма, состоящая из кед, трико и футболки, как и для девочек, обойдётся в 1400 рублей.

В сумме получается, что самый скромный набор для ученика начальных классов будет стоить 5100 рублей.

Помимо этого нужно несколько комплектов белья, запасные колготки, рубашки. Буквально сразу же с приходом сентября встанет вопрос о демисезонной обуви, ветровке и курточке потеплее. Так что на одежду и обувь придётся потратить не менее 10 тысяч рублей. А ведь одёжка это не главное, главное для ученика – портфель и его содержимое.

Портфель и его содержимое

Выбор рюкзака – дело ответственное. Школьнику придётся носить его ежедневно, да ещё и порядком загруженным. Чтобы не получить сколиоз и другие нежелательные последствия для здоровья, стоит уделить внимание качеству портфеля. Ценники на рюкзаки подходящих габаритов в Чулыме начинаются от смешных 450 рублей. Есть варианты по 800 рублей, по 1000. Однако эргономичный портфель будет стоить не менее трёх тысяч.

Теперь канцелярия. 20 тетрадей по 6,50 – уже 130 рублей. Набор обложек – ещё 60. Дневник – 100 рублей. Пенал – от 150 до 500. Две-три авторучки – минимум 100 рублей. Цветные карандаши – самые скромные рублей 100, «фирменные» – 400. Альбом для рисования – 60 рублей. Краски, фломастеры, линейка, ножницы, клей, точилка, пластилин, цветная бумага и картон и т. д и т. п. Так по мелочам оставляем в магазине по меньшей мере две тысячи рублей.

В сумме портфель и канцелярия потянут на 5000 рублей.

Что же мы видим в итоге? При выборе самых бюджетных товаров собрать ученика в школу можно за 10 тысяч рублей. Если уделять внимание качеству и эргономике, то нужно не менее 20 тысяч. Эти расчёты подтверждают и результаты опроса, который мы провели в «Одноклассниках».

Говорят родители

Галина:

– В этом году собираем двух учеников, дочка идёт в седьмой класс, сын в первый. Пока ещё не собирали их, но уже с переживаниями жду этого момента! Скаканул доллар, так и цены подняли на вещи, доллар-то упал, а цены так и не снизились. Канцелярию уже много лет покупаем в магазине «Калейдоскоп», и цены нормальные, и выбор огромный на любой вкус и цвет… А вот с одеждой в Чулыме не очень, выбора особого нет, особенно на девочку подростка. И вообще, не хочется озвучивать денежные суммы, но реально для родителей это настоящий квест «Собери ребёнка в школу»!

Мария Максимова:

– Собираем в этом году первоклашку, одна форма 3,5 тысячи рублей без фартука, белые бантики не меньше 500 рублей, рюкзак от трёх тысяч, про канцелярию и обувь вообще молчу. Очень жаль, что обещанная государством ежегодная мера поддержки для сбора первоклассников в школу продержалась только один год.

Ирина:

– А мы в этом году с июля начали потихоньку закупать канцелярию. А то если покупать всё скопом, вылезет в кругленькую сумму. А про одежду действительно выбора очень мало, либо ценник нехилый.

Катя Истифеева:

– Сборы в школу – это всегда «волнительный» момент для родителей. Канцелярские принадлежности всегда покупаем в магазине «Калейдоскоп», так как выбор огромный и цены приемлемые. А ещё в Чулыме это единственное место, где можно купить все и сразу. На одежду ушло примерно по 10 000 на ребёнка (а у нас их два). С выбором одежды к школе немного сложновато, но мы начинаем закупки с середины июля, когда ещё есть выбор. Если протянуть до августа, то можно ничего не купить.

Подсластить пилюлю можно таким фактом: вам не придётся каждый год собирать ребёнка «с нуля». Хороший портфель или пенал прослужит несколько лет. Качественными карандашами дети порой рисуют с первого по четвёртый класс. Так что часть этих покупок не входит в ежегодные траты. А что-то можно подновлять постепенно, по мере износа.

Как бы то ни было, а первого сентября наши ученики придут на линейку нарядными, красивыми и с боевым настроем на новый учебный год.

Майя ДЕМОЧКИНА, фото Ларисы РОЩИНОЙ

One thought on “Сколько стоит собрать ребёнка в школу, выяснили журналисты «Чулымской газеты»
  1. Ну что ни говари, дорого всё. А дишовая одежда качеством ни блещит. Питнашку как минимум нада. А то и больше.
    «Калейдаскоп» выручает всяка. Я с Катей Истифеевой полнастью сагласен.
    А самое главное эта канечно знания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *