Яндекс.Метрика
Актуальное Благоустройство Власть

Северную часть Чулыма газифицируют по госпрограмме в 2024 году

Улица Северная

В июне 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет бесплатно доводить газ до границ земельных участков граждан. Город Чулым вошёл в эту программу. В ближайшие три года подключиться к газу смогут все жители индивидуальных жилых домов, которые подадут соответствующую заявку.

Некоторые чулымцы  уже успели воспользоваться преимуществами социальной газификации – в 2021 году по программе подключено семь потребителей. Это жители улиц, по которым проходит газовая труба.

– Газовики работают по заявкам, – объясняет ведущий специалист отдела ЖКХ городской администрации Светлана Фоменко. – Поступает заявка, если у них есть возможность, они подключают в течение месяца. Но пока невозможно подключить потребителей в северной части города и частично на  МЖК.

Утверждён график догазификации на ближайшие три года. Так, в 2022 году будет подключено 185 домовладений в разных микрорайонах Чулыма. В графике есть улицы Пушкина, Мельничная, Молодёжная, Луговая, Володарского и многие другие. Включена в программу и та часть МЖК, где жители ранее столкнулись с проблемами. Как известно, этот микрорайон города развивался поэтапно. Сначала застроили 17 гектаров земли. Эта часть была газифицирована и подключена к ГРП №30. Затем микрорайон прирос ещё 24 гектарами. Как пояснил глава города Андрей Степанов, на этой территории потребители объединились в кооператив для газификации. Однако из-за кадастровой ошибки и других технических несоответствий сеть так и не была введена в строй. «Мы договорились с  «Газпром газораспределение Томск», они построят на этих участках улицах свои сети, чтобы снять эту проблему. И эта большая работа запланирована на текущий год», – сообщил мэр.

На 2023 год план небольшой – всего семь домовладений. Предварительно, это улицы Сосновая, Набережная, Челюскинцев, Рабочая, точнее их отдельные участки.

Ну а самые масштабные планы на 2024 год – 917 домовладений. В первую очередь это северная часть Чулыма. Списки домовладений будут корректироваться в соответствии с ситуацией. При этом глава города убеждён, что газ за линию придёт не позднее 2024 года – это вопрос решённый.

Майя Демочкина

Фото Ларисы Рощиной

Более тысячи домовладений в Чулыме могут подключиться к газу по госпрограмме

Как войти в программу догазификации, объяснила специалист городской администрации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *