Яндекс.Метрика
Актуальное Власть Общество

«Семейная ипотека» и «Льготная ипотека»

https://portalzpp02.ru

Благодаря господдержке жители нашего региона улучшают жилищные условия в рамках льготных программ «Семейная ипотека» и «Льготная ипотека». О перераспределении спроса на рынке в пользу программ с господдержкой на заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики Новосибирской области Губернатору Андрею Травникову доложил министр строительства Алексей Колмаков.

Так, он сообщил, что в III квартале 2023 года выдача ипотеки, как в целом по Российской Федерации, так и в Новосибирской области, обновила исторический максимум. На территории нашего региона в III квартале 2023 года было выдано 16071 ипотечных кредитов (+36% к II кварталу 2023) на сумму более 60 млрд рублей (+41% к II кварталу 2023). А за десять месяцев 2023 года — всего выдано 40722 ипотечных кредита на сумму 151 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объём выданной ипотеки увеличился на 80%. По оценке ДОМ.РФ доля ипотеки с господдержкой в общем объёме выданной ипотеки составляет порядка 60%.

Алексей Колмаков подчеркнул, что ввиду роста ставок по рыночной ипотеке спрос резко перераспределился в пользу программ с господдержкой, что объяснимо простым расчётом: ежемесячный платёж по программе льготной ипотеки почти на сорок процентов ниже рыночной ставки. Ставок по ипотеке с господдержкой в принципе коснулся наименьший рост, составив 0,5 процентных пункта за III квартал (до предельного установленного программами уровня 6% и 8% по «Семейной ипотеке» и «Льготной ипотеке» соответственно).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *