Яндекс.Метрика
Актуальное Благоустройство

Сдачу нового дома на улице Кожемякина в Чулыме сдвинули с марта на июнь

На улице Кожемякина идёт строительство многоквартирного жилого дома по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья». Сдать объект планировалось к весне, но срок отодвинули, чтобы не пострадало качество работ.

– Эта программа работает у нас уже не первый год, – объясняет ситуацию глава города Андрей Степанов. – В прошлом году начали расселять жителей из домов Чулымская, 16, Кожемякина, 40, Ломоносова, 10 и 12. Часть жителей выбрали компенсацию и приобрели дома самостоятельно. Из тридцати двух квартир девятнадцать воспользовались правом получить денежную компенсацию. Для оставшихся тринадцати собственников и строится многоквартирный дом на Кожемякина, 52. Стены стоят, утеплённая крыша готова. После новогодних праздников запустили отопление, весь дом уже отапливается. Электрика по первому этажу готова, 23 января начали заливать стяжку пола. На объекте сейчас работают 16 человек. В июне этого года в торжественной обстановке вручим жильцам ключи от новых квартир. Подрядчик спешил, планировал сдать объект в марте, но мы его притормозили. В морозы не все работы можно выполнять, нам качество важнее сроков.

В июне все жильцы будут расселены. Освободившееся ветхое жильё будут сносить, и эти площадки используют для строительства нового жилья. Для этих целей подходит участок на Кожемякина, 40. Сейчас реализуется программа по жилью, которое было признано аварийным до 2017 года. В 2018-2019 годах ветхим аварийным жильем были признаны также дома на улицах Дубравная, 1 и Кооперативная, 40.

– Вообще по программе переселения в Чулыме мы построили уже восемь многоквартирных домов. По этой программе возможно переселение и из жилья блокированной постройки. У нас такие дома находятся на Аптечной, 55, Элеваторной, 14. Также в Чулыме-3 находятся порядка восьми двух-трехквартирных аварийных домов. Эта программа работает, и наш Президент её поддерживает, так что, я думаю, в 2024 году мы начнем строить новые объекты в рамках этой программы, – добавил градоначальник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *