Яндекс.Метрика
Общество Персона Специальный проект

Рукодельница в тренде. Хэндмейд-увлечения Олеси Гасановой

Часть будущей балаклавы

Пару лет назад балаклавы, которые многие из нас в последний раз надевали в детстве на прогулку с друзьями во дворе (вкупе с «дутыми» штанами и стёгаными ботинками), вновь оказались на острие моды. Бренды быстро отреагировали на тенденцию и успели выпустить множество версий этого головного убора. Когда эксперименты с цветами и материалами исчерпали себя, балаклавы начали обрастать необычным декором – вязаными ушами, шипами, рогами – и мимикрировать под воображаемых персонажей.

Одна из жительниц п. Михайловский, ученица Михайловской средней школы Олеся Гасанова, которой всего семнадцать лет, поделилась с нами историей своего хэндмейд-увлечения.

С чего всё началось

Олеся в готовом изделии.

– Я слежу за модой и трендами, балаклава, она же лыжная маска, не могла пройти мимо меня по многим причинам. В Тик-Токе начался спам видео, на которых их вяжут, и я решила попробовать. Первое и самое важное – это удобно и тепло. Ну, правда, очень теплая вещица на случай метели или сильного ветра. Поэтому очень многие начали носить такую «шапку».

И я, кстати, совсем не планировала долго этим заниматься, а просто захотела себе точно такую же «шапочку». Где такую заказать в Чулыме, не нашла, а на «Вайлдбериз» они очень дорогие и не такие по фасону, как хотелось. Долго изучала видеоролики в интернете, чтобы понимать, как всё это делается. Потом попросила, чтобы мама купила мне пряжу. И сделала это. Методом, так сказать, проб и ошибок, но сделала!

Подружкам понравился мой головной убор, и они стали просить меня, чтобы для них тоже связала. И так я втянулась в это занятие. Честно, не планировала, всё получилось как-то спонтанно, само по себе, и мне понравилось!

Настрой для балакав

– Я с лёгкостью начинаю вязать, когда абстрагируюсь от мира, включаю любимую музыку или сериал и закрываюсь в своей комнате. Мысли улетают куда-то в космос. Мне становится в этот момент так спокойно и легко, на какое-то время даже забываю про свои подростковые проблемы. Однозначно, это круто – найти свое дело и находить в нем умиротворение и спокойствие.

Вдохновение в этом деле совсем не обязательно. Если есть час свободного времени, можно сесть и заняться вязанием, совместив его с просмотром любимого сериала. Знаете, это самое удобное и полезное времяпрепровождение. Время не улетает впустую, и я чем-то занята. Самое главное, что всем нравится то, что я делаю, и от этого я кайфую.

Если бы не они…

– Во многом я благодарна людям, которые меня окружают. Большое спасибо им за поддержку. Скорее всего, без поддержки моей семьи я бы забросила это дело, и обо мне бы не узнали. И я бы не познакомилась с вами и не давала сейчас интервью.

Вообще, больше всех меня, так сказать, «пинала» сестра. Написать пост о себе тоже меня подтолкнула она. И именно по её инициативе я выложила информацию о себе. Сама бы, наверное, не стала. Перед тем, как выкладывать пост, подумала: «А почему бы и нет?». Пока балаклавы актуальны, нужно брать быка за рога!

Пушисто, уютно, тепло – что еще нужно головному убору для того, чтобы завоевать популярность в Сибири? А ведь эта шапка еще и универсальна: если стянуть верхнюю часть с головы на шею, получится шарф-снуд. Есть и другие способы носки этой вязаной шапки. А связать ее можно как классическим способом: на спицах, так и крючком.

Планы на будущее

– А вот с планами на дальнейшую жизнь сложновато. С будущей профессией – аналогично. Я еще не решила, куда конкретно пойти. Глаза разбегаются. Но сейчас я учусь в десятом классе, и у меня пока еще есть время, чтобы определиться. Пока я подала заявку в Аграрный лицей на повара-кондитера, но это просто так, чисто для себя. Это не будет конечным образованием, потом пойду еще учиться. Только куда, пока не знаю.

Вообще, я бы хотела в будущем открыть какой-нибудь свой бизнес. Но я такая нерешительная и неопределенная… Допустим, сегодня я мечтаю открыть свою кондитерскую, а завтра уже – отучиться на мастера маникюра и попробовать открыть свой салон. Больше, конечно, склоняюсь к бьюти-сфере. Помимо балаклав, я же еще и ногтями занимаюсь. Но мне нравится все! По натуре я во многом творческая личность. Люблю рисовать, петь, к песням еще с детства душа лежит, прямо кайфую. Вот такие разносторонние интересы!

 

Вязать балаклаву начинают снизу вверх, к макушке. Чаще всего используют простые узоры: «лицевая гладь» или «резинка». Порядок выполнения работы практически не отличается от вязания шапки, за исключением оформления отверстия для лица. Чтобы дополнительно утеплить спину и грудь, иногда вывязывают вставку наподобие манишки.

 Для вязания простой шапочки без манишки необходимо:

– измерить окружность головы;

– измерить длину от вершины головы до плеч, а также до линии бровей и до линии рта;

– измерить длину бровей между их внешними краями.

 При вязке крючком работа, напротив, начинается по кругу с макушки и продолжается до необходимой длины изделия.

 Для изготовления объемных пушистых балаклав существует пряжа с готовыми петельками – Пуффи Ализе (Alize Puffy) или Пуффи Файн (Alize Puffy Fine). Балаклава из Пуффи вяжется быстрее, а из Пуффи Файн чуть медленнее, но вязка будет плотнее (что немаловажно для холодной погоды) и аккуратнее.

 Некоторые модники прикрепляют к балаклавам различные украшения в виде металлических цепочек и фигурных подвесок.

 «Уши» для балаклав вывязываются отдельно.

 

ЦИТАТА

– Хочу пожелать читателям: слушайте своё сердце и не бойтесь заниматься тем, что вам нравится! Можно и нужно совмещать полезное с приятным. Помимо того, что ты можешь заниматься тем, что тебе нравится, ты можешь на этом и зарабатывать. Главное – хотеть и стремиться к этому!

Ну а родителей прошу не запрещать своему чаду делать то, что ему нравится. Поддерживайте! Это ведь так важно, чтобы родители поддерживали своего ребёнка в любых начинаниях!

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Шапочка-балаклава берет свое название от города в Крыму. Этот древний город в разное время именовался Символон, Символум, Ямболи. Во времена генуэзцев он назывался Чембало, в честь одноименной крепости. А свое нынешнее название – Балаклава – город получил от турок-османов, захвативших крепость в 1475 году и именовавших ее Балык-юв, что переводится как «рыбье гнездо». Балаклава была впервые упомянута в «Одиссее» Гомера.

В период Крымской войны такие головные уборы носили английские солдаты. Шапка-шлем хорошо защищала от непогоды. Изготавливалась она из жёсткой шерсти.

В наше время, будучи необходимым головным убором для мотоциклистов и горнолыжников, балаклава стала очень актуальна и для повседневной носки в зимнее время. Изделие является универсальным. Выполняет сразу две функции: оберегает голову от мороза и ветра, при этом балаклаву можно использовать как маску. А дизайн балаклав более чем разнообразен.

Екатерина ЕФРЕМОВА. Фото из личного архива Олеси Гасановой и paper-land.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *