Яндекс.Метрика
Актуальное Благоустройство Сельская жизнь

Роспотребнадзор подал иск в суд из-за плохой воды в Кокошино

На прошлой неделе в социальных сетях «Чулымской газеты» на низкое качество водопроводной воды пожаловались жители села Кокошино. Нина Дамм: «Писали жалобы в прокуратуру, но без действия, всё по-прежнему, вода ржавая. Обращались к главе, ответ получили, что нет средств, чтобы восстановить башню…».

На это сообщение администрация Чулымского района дала следующий ответ: «Для обеспечения населения села Кокошино чистой питьевой водой в 2018 году за счет средств администрации Чулымского района была разработана и прошла экспертизу проектно-сметная документация на строительство водозаборной скважины и модульной станции водоподготовки производительностью 1 кубометр в час. В 2019 году за счет средств резервного фонда правительства Новосибирской области скважина и модуль водоподготовки построены и введены в эксплуатацию по адресу ул. Гагарина 70. В настоящее время все жители села используют воду из модульной станции на приготовление пищи и питья, модуль работает круглосуточно».

Здесь не поспоришь – в селе действительно есть станция «Чистая вода», где жители набирают питьевую воду. Да что жители – даже из Чулыма приезжают сюда за чистой водой! Но может ли наносить себе воды старенькая бабушка – на еду, питье, стирку и посуду? По силам ли старикам на другой конец деревни каждый день тягать воду, порой десятками литров? Если в селе есть водопровод, разумно пользоваться им, хотя бы для стирки и мытья посуды.

Чтобы выяснить, планируют ли в селе восстановительные работы или людям придется запасаться канистрами и санями, мы обратились к главе села Светлане Осиповой. По словам Светланы Владимировны, проблема действительно есть, и её уже активно решают. Роспотребнадзор подал в суд на МУП «Коммунальщик» из-за плохого качества воды, и по решению суда организация должна восстановить подачу воды, соответствующей действующим нормам. Как рассказывает Светлана Владимировна, раньше качество воды было значительно лучше, но люди жаловались на плохой напор, особенно в летнее время. Было решено отключить водонапорную башню, чтобы вода в дома поступала напрямую. Проблему с напором это решило, но с каждым годом стало ухудшаться качество воды. Установить новую башню Рожновского – непосильная задача для небольшого сельского бюджета. Установка очистительных фильтров – тоже дорогостоящее удовольствие, да и неразумное, поскольку население, как говорит глава села, использует воду не только для приготовления пищи, но и для полива огородов, мытья автомобилей, да и просто включить воду, чтобы было где искупаться домашней птице, люди не прочь.

Пока суд официально обяжет МУП «Коммунальщик» навести порядок с водой в селах, жителям остаётся только набраться терпения и запасаться водой со станции «Чистая вода». И, конечно, не стоит терять веру в то, что когда-нибудь даже в небольших сёлах в домах из крана будет течь чистая питьевая вода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *