Яндекс.Метрика
Актуальное Здоровье Спорт

Рекордное количество новосибирских школьников приняло участие в VIII зимнем областном фестивале ГТО

Финал областного фестиваля ГТО среди обучающихся образовательных организаций состоялся 14-16 марта в Бердске. Фестивали Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» проходят в регионе и стране регулярно. В этом году возрожденный комплекс ГТО отмечает десятилетие, начало его новой истории было положено Указом Президента РФ № 172 от 24 марта 2014 года.

Восьмой зимний областной фестиваль собрал на первом, отборочном, этапе более 19 000 юношей и девушек в возрасте 16-17 лет (VI ступень комплекса ГТО). Это, по словам главного судьи соревнований Игоря Зузули, абсолютный рекорд. Старт фестивалю был дан еще в январе – тогда отборочные соревнования по программе многоборья ГТО прошли на местах: в городских округах и муниципальных районах . По правилам в областной финал отбираются 15 команд, показавших самые высокие результаты в муниципальном туре: пять представляют районы Новосибирска, десять – область.

Финалистами стали в этом году Дзержинский, Калининский, Ленинский, Советский районы и Центральный округ областного центра. За его пределами вошли в число сильнейших города Бердск и Обь, р.п. Кольцово, Каргатский, Куйбышевский, Новосибирский, Ордынский, Сузунский, Черепановский и Чистоозёрный районы. В каждой команде – восемь человек: равное количество девушек и юношей. Финальные соревнования проходили в Бердске. Участников приветствовала заместитель министра физической культуры и спорта Новосибирской области Марина Курносова.

Зимний фестиваль ГТО среди учащихся предусматривал четырехборье. В программу входили – прыжок в длину с места, силовая гимнастика (сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу для девушек, подтягивание на высокой перекладине для юношей), пулевая стрельба и лыжные гонки (3 км – женская дистанция, 5 км – мужская). По итогам выступлений Куйбышевский район одержал победу, город Обь и Чистоозёрный район завоевали серебро и бронзу командного первенства соответственно.

Куйбышевский район является ведущим в регионе по своей активности и результативности внедрения комплекса «Готов к труду и обороне». За высокие показатели он не раз входил в число лауреатов конкурса «Спортивная элита», который ежегодно проводит министерство физической культуры и спорта Новосибирской области. Именно Куйбышевскому району по праву выпала честь принимать большой праздник: совсем скоро здесь стартует традиционный областной зимний фестиваль ГТО среди муниципальных образований (возраст участников 18–49 лет). Он открывается 23 марта.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *