Яндекс.Метрика
Актуальное Здоровье

Расслабляться рано. Заболеваемость туберкулёзом значительно снизилась в Чулымском районе

Заболеваемость туберкулёзом в Чулымском районе, по данным центральной районной больницы, снизилась в два с половиной раза за десять лет.

Однако медики призывают не расслабляться. Необходимо учесть, что каждый четвёртый житель района не проходил флюорографическое обследование более трёх лет. В связи с этим они могут представлять потенциальную опасность, особенно сейчас, когда увеличивается распространение латентной туберкулёзной инфекции.

Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку по туберкулезу в Новосибирской области, каждому необходимо один раз в год пройти флюорографическое обследование. Лицам, находящимся в контакте с больными открытой, то есть заразной формой туберкулеза, ФЛГ нужно проходить каждые полгода.

Также два раза в год проходить ФЛГ рекомендуется людям, страдающим рядом хронических заболеваний, такими как сахарный диабет, язвенная болезнь, хронические бронхиты и пневмонии, алкоголизм, а также длительное время принимающих гормональные препараты для лечения различных заболеваний. Исследование можно пройти в поликлинике по месту жительства бесплатно при наличии паспорта и страхового полиса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *