Яндекс.Метрика
Актуальное Здоровье

Производственная гимнастика как залог здоровья и высокого КПД работников

Николай Гордеев, методист Центрального института физкультуры

Было время, когда на каждом предприятии, в каждой организации и школе, в определенное время все прерывали выполнение своих обязанностей, дружно вставали и выполняли наклоны и приседания. Сейчас такое можно увидеть разве что в рамках флэш-моба, но в недалеком прошлом производственная гимнастика была неотъемлемой частью любого рабочего процесса. Сегодняшняя неделя здоровья посвящена как раз производственной гимнастике.

Немного истории

Первые попытки проведения производственной гимнастики относятся к началу 1930-х годов. Тогда инициатива шла от сторонников системы НОТ (научной организации труда). После постановления ЦИК СССР от 1 апреля 1930 года физкультура была признана «массовым фактором повышения производительности труда и борьбы с профессиональными вредностями производства», и производственная гимнастика стала внедряться повсеместно.

В то время по радио транслировали и утреннюю гимнастику. Каждый день в 7 часов 15 минут утра после обзора газеты «Правда» диктор Всесоюзного радио Зиновий Ермолаев обращался к слушателям: «Выпрямитесь, голову повыше, плечи слегка назад…». И в 1930-е, и в 1950-е годы радио слушали все – и стар, и млад, а под утреннюю гимнастику дети собирались в школу, в детский сад. В 11.00 после передачи специального сигнала начиналась производственная гимнастика. 10-минутный перерыв позволял не отходя от рабочих мест выполнить комплекс физических упражнений, снять утомление, повысить работоспособность. Считалось, что производственная гимнастика – это одна из самых эффективных, наиболее доступных и малозатратных форм оздоровления.

В середине 1950-х годов внедрять физкультуру в цехах стали профсоюзы. В июне 1956 года Президиум ВЦСПС принял постановление «О введении производственной гимнастики на фабриках и заводах». Польза от производственной гимнастики была очевидна. Наверное, поэтому, как утверждает статистика, в 1960 году в стране «пятиминутками бодрости» были охвачены 7 млн человек, а в 1966 году – более 11 млн. Всего же в 1960-е годы производственная гимнастика была включена в режим трудового дня на 138 тысячах предприятий и охватывала свыше 28 млн человек.

В 1970-х  – начале 1980-х регулярную производственную гимнастику в коллективах стали постепенно вытеснять подвижные игры, такие как настольный теннис и пинг-понг. Но положительная роль производственной гимнастики в 1960-х годах была очевидна. Недаром в последнее время о ней все чаще вспоминают организаторы производства, руководители учреждений не только в России, но и в странах СНГ. Например, в Беларуси совсем недавно был принят закон о повсеместном введении производственной гимнастики.

Гимнастика на рабочем месте

Производственная гимнастика – это комплекс специальных гимнастических упражнений, применяемых в режиме рабочего дня или в связанное с ним время с целью повышения общей и специфической работоспособности при производственно-трудовой деятельности, а также с профилактической, восстановительной и компенсаторно-корригирующей целью. К видам производственной гимнастики относятся вводная гимнастика, физкультурная пауза и физкультурная минутка.

Вводная гимнастика выполняется до начала работы с целью активизации деятельности организма и сокращения времени врабатывания в начальном периоде рабочего дня. Она особенно необходима для всех начинающих работу в ранние утренние часы. Комплекс вводной гимнастики состоит из 7-10 общеразвивающих гимнастических упражнений, близких по воздействиям на организм к движениям, выполняемым во время работы. Эти упражнения подбираются с таким расчетом, чтобы ускорять и активизировать деятельность органов и систем, которые играют ведущую роль в данном виде трудовой деятельности. Общая нагрузка от упражнений не должна вызвать чувство усталости.

Физкультурная пауза – комплекс из 7-8 гимнастических упражнений, повторяемых несколько раз в течение 5-10 минут с целью срочного активного отдыха, предупреждения или ослабления наступившего утомления и профилактики снижения работоспособности в течение рабочего дня. Физкультурная пауза выполняется через 2-2,5 часа после начала работы и за 1-1,5 часа до ее окончания. Комплекс упражнений физкультурной паузы подбирается с учетом особенностей рабочей позы, рабочих движений, степени тяжести и напряженности труда и с соблюдением оптимального соотношения между рабочей нагрузкой и нагрузкой упражнений.

Физкультурная минутка (физкультминутка) – это наиболее индивидуализированная форма кратковременной физкультурной паузы, используемой главным образом для локального воздействия на утомленную группу мышц. Она используется в случае, когда нет возможности прервать работу для выполнения физкультурной паузы, а человек испытывает усталость отдельных частей тела или группы мышц и нуждается в кратковременном отдыхе. Физкультурная минутка проводится в режиме рабочего дня от 2 до 5 раз, независимо от других форм производственной гимнастики. Продолжительность выполнения – 2-3 минуты. Физкультминутка состоит из трех общеразвивающих гимнастических упражнений, подобранных по принципу локального воздействия. Обычно первым выполняется упражнение типа потягивания, наклонов, прогибания. Вторым – упражнение на расслабление или напряжение в зависимости от характера и места утомления. Третье упражнение имеет целью нормализовать периферическое кровообращение. Физкультминутки могут быть применены в любых производственных условиях, так как не требуют специальной организации.

Роль гимнастики в современном мире

Пожалуй, именно сейчас, в век гаджетов и удаленной работы, производственная гимнастика необходима обществу больше всего. Школьники всё меньше времени проводят во дворе с мячом, и всё больше – с проектами за компьютером. По сравнению с 60-70-ми годами наблюдается значительный рост «сидячих» специальностей. Сейчас даже в школах, за редким исключением, не проводят никаких физкультминуток и разминок. А ещё 12-15 лет назад каждое утро вся школа выстраивалась в шеренгу и дружно выполняла зарядку под руководством дежурных. Со временем зарядку стали проводить на местах, каждый в своём классе, и вскоре от всей советской физкультминутки осталось лишь «мы писали, мы писали, наши пальчики устали».

В 2017 году Министерство спорта совместно с Министерством образования Российской Федерации выпустили методические рекомендации по производственной гимнастике, в которых предлагалось модернизировать и возобновить практику. Стимулировать сотрудников на выполнение упражнений Минспорт планировал несколькими способами, в том числе материальным поощрением и личным примером руководителя. Но ничего не вышло, и к возрождению проекта вернулись только в 2021 году. В 2021 году Минспорт выделил грант в 4,4 миллиона рублей на проект «Производственная гимнастика. Перезагрузка», а в 2022-м  еще 5,96 миллиона на его продолжение  – проект «Гимнастика в кармане», в рамках которого составлено семь гимнастических комплексов, в том числе авиагимнастика и гимнастика для тех, кто за рулем. «Проект «Гимнастика в кармане» способствует реализации задачи Президента Владимира Путина по вовлечению населения в систематические занятия физической культурой и спортом. К 2030 году не менее 70% россиян должны быть вовлечены в спорт».

На сайте производственнаягимнастика.рф можно найти методические пособия, видеоролики и современные рекомендации по выполнению производственной гимнастики для разных производств и специальностей.

Николай Гордеев, методист Центрального института физкультуры. Он разрабатывал комплексы упражнений, которые почти 50 лет звучали его голосом на всю страну – первый озвученный им выпуск утренней гимнастики (еще не производственной) вышел до войны – в 1934-м.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО, фото: ru.wikipedia.org   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *