Яндекс.Метрика
Актуальное Здоровье Общество

Профилактика заболеваний органов дыхания в пожилом возрасте

Кратко

В рамках проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни неделя с 27 марта по 2 апреля объявлена Неделей сохранения – здоровья легких (в честь Всемирного дня по борьбе с астмой 3 мая)

В рамках проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни неделя с 27 марта по 2 апреля объявлена Неделей сохранения – здоровья легких (в честь Всемирного дня по борьбе с астмой 2 мая)

Одной из частых жалоб, с которыми пожилые люди обращаются к врачам, является кашель – верный спутник различных заболеваний органов дыхания. Болезни дыхательных путей стоят на третьем месте в ряду причин смерти у людей старше 65 лет. В большой степени это связано с возрастными изменениями, происходящими в дыхательной системе.

Нормальная физиология дыхательной системы зависит от многих факторов и составляющих. Для полноценного дыхания человека имеют значение:

– нормальный объем грудной клетки;

– работа мышц, обеспечивающих вдох и выдох;

– состояние бронхиального дерева, стенок бронхов, слизистой оболочки, обеспечивающей образование необходимой слизи и ее транспорт;

– состояние альвеол, мельчайших функциональных единиц легких, осуществляющих газообмен, поступление необходимого для жизни кислорода;

– местная и общая иммунная защита.

С возрастом функциональные возможности дыхательной системы снижаются. Почему это происходит?

В процессе старения происходят изменения мышц, позвоночника и ребер. Из-за дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника происходит снижение высоты межпозвоночных дисков, появляется сутулость и сгорбленность, сужаются межреберные промежутки. Все это приводит к уменьшению объема грудной клетки. Вследствие ослабления тонуса мышц снижается сила вдоха и выдоха. У пожилого человека происходят атрофические процессы в слизистой дыхательных путей и изменения хрящей бронхов, снижается бронхиальная проходимость. Истончаются и теряют эластичность альвеолы.

Все эти процессы приводят к уменьшению жизненной емкости легких, нарушению газообмена, снижению адаптационных возможностей органов дыхания. В силу возрастных изменений дыхательная система пожилого человека работает с большим напряжением, функциональные возможности ее снижены. Легко возникает гипоксия (кислородное голодание), особенно при стрессе и физических нагрузках. К этому добавляется возрастное снижение иммунной защиты. У многих имеются серьезные сопутствующие заболевания, требующие длительного нахождения в постели, что еще больше усугубляет нарушение дренажной функции и способствует застойным явлениям. Поэтому, у больных пожилого и старческого возраста наблюдаются частые бронхиты и склонность к развитию пневмоний. Эти заболевания у возрастных пациентов протекают тяжелее, чем у молодых, часто дают осложнения, могут приводить к дыхательной недостаточности, вызывают нарушения работы других органов и систем. Также частыми заболеваниями в пожилом возрасте являются хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма и ряд других патологий.

Несмотря на то, что объективные причины и анатомо-физиологические особенности способствуют формированию болезней органов дыхания у пожилых людей, необходимо проводить профилактические мероприятия. Это позволит предупредить болезни дыхательной системы, снизить частоту обострений уже имеющихся, предотвратить тяжелые последствия.

Какие способы профилактики болезней органов дыхания рекомендуются в пожилом возрасте?

  1. Правильный, спокойный, размеренный образ жизни, полноценное питание с обязательным включением в рацион овощей и фруктов, рыбы, диетических видов мяса.
  2. Отказ от курения.
  3. Нужно беречь себя от переохлаждения, тепло одеваться в холодную влажную погоду. Соблюдать все меры предосторожности в периоды сезонных респираторных инфекций: избегать мест скопления людей и контактов с заболевшими, соблюдать масочный режим, проводить дезинфекционные мероприятия в доме, не забывать о гигиене рук и тела.
  4. Помните, что духота, сухой, спертый, насыщенный углекислым газом и пылью воздух также способствуют появлению заболеваний органов дыхания. Поэтому необходимо регулярное проветривание и влажная уборка жилого помещения.
  5. В панельных домах, где особенно сухо и пыльно, рекомендуется применение увлажнителей воздуха. Если в силу материальных или других причин это невозможно, расставьте по квартире емкости с водой, наполняйте их по мере испарения жидкости. В отопительный сезон, когда воздух в квартирах особенно сух, помогает развешивание влажных простыней.
  6. Простые закаливающие процедуры – важная составляющая профилактики болезней органов дыхания. Их можно проводить в любом возрасте. Верный союзник прохладная вода: умывание лица и рук до локтей, обтирание тела смоченным полотенцем, полоскание горла и полости рта. Очень важно постепенно снижать температуру воды от теплой до прохладной! Пожилому человеку не нужны стрессы от ледяной воды, способные вызвать спазм сосудов и нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.
  7. Ежедневные прогулки на свежем воздухе. Если пожилой человек не может выходить из дома, укутайте его хорошо и откройте форточки. Главное, соблюдать меру и не переусердствовать.
  8. Обязательная составляющая профилактики – достаточная физическая активность. Важно все: ходьба, ежедневная утренняя гимнастика и оздоровительные физические упражнения, плавание. Главное помнить, нагрузка должна быть посильной. Необходим комфортный темп, который обеспечит спокойное ровное дыхание. Занятия должны доставлять хорошее настроение, удовольствие и бодрость.

Ходить рекомендуется 20-30 минут в день по ровной поверхности, неспешным размеренным шагом, сохранять ровное спокойное дыхание. Начинать нужно с медленной небольшой прогулки, в дальнейшем постепенно увеличивать расстояние и темп. Очень полезна скандинавская ходьба.

Физические упражнения проводятся в хорошо проветриваемом помещении, в спокойном темпе. Нет необходимости выполнять их до полной усталости, достаточно повторить каждое 4-5 раз. Недопустимы упражнения, связанные с задержкой дыхания. Можно выполнять любые пришедшие на память посильные упражнения, особенно с подъемом и разведением в стороны рук, небольшими наклонами туловища.

А можно сделать привычкой несложные упражнения, рекомендованные специалистами для тренировки дыхательной системы:

1) лежа на спине, согните ноги в коленях, руки на бедрах; сделайте глубокий спокойный вдох, при этом поднимается передняя брюшная стенка и расширяется грудная клетка; не задерживая дыхание, сделайте спокойный выдох; грудная клетка и живот возвращаются в исходное положение;

2) положение сидя, руки лежат на бедрах, спина прямая; разведите локти в стороны – вдох, в исходное положение – выдох;

3) положение стоя; поднимите вытянутые руки в стороны, затем вверх – вдох, в исходное положение – выдох;

4) положение стоя; руки согнуты перед грудью, разведите руки в стороны – вдох, в исходное положение – выдох;

5) положение стоя; ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль тела; наклоняя корпус влево, заведите правую руку за голову – вдох, в исходное положение – выдох; повторите с наклоном вправо, за головой левая рука;

6) положение любое – лежа, сидя, стоя; дышите, зажимая одну ноздрю по очереди.

Помните, наше здоровье и долголетие в огромной степени зависит от нас самих и нашего образа жизни! Будьте здоровы!                                      

Л. Сарычева, врач–методист ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *