Яндекс.Метрика
Образование Общество

Председатель «Обелиска» на линейке в Чулымском лицее

Антонина Романова и ее помощники на могиле Андрея

Учащиеся Чулымского лицея получили благодарственные письма Новосибирской областной общественной организации «Обелиск», объединившей родителей военнослужащих, погибших в локальных войнах. Для того, чтобы пожать ребятам руку, в Чулым приехал председатель общественной организации Александр Берилло. А обстановка для события была самая подобающая – торжественная линейка по случаю 1 сентября.

ТАКАЯ МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ

Между двумя датами, высеченными на мраморной плите, ровно 20 лет, 10 месяцев и 2 дня. Именно столько было отведено прожить молодому парню, почти мальчишке, Андрею Романову. На своей последней фотографии он в лихо сдвинутом форменном берете, с расстегнутой верхней пуговицей на форменном кителе. Такими ребята возвращаются из армии и говорят: «Здравствуй, мама! Я вернулся!». Для Антонины Александровны это были бы самые главные в жизни слова. Но – не случилось. В августе следующего года исполнится двадцать лет, как он погиб. Страшнее детского сиротства может быть только сиротство родительское. И нет меры выплаканным за эти годы материнским слезам и бессонным ночам.

«КАК НЕБО И ЗЕМЛЯ»

Но, кроме этого большого горя, в жизни матери есть множество других неприятностей, которых ее сын не допустил бы, если был бы жив.

– Так вышло, что господь забрал у меня сына, но подарил встречу с ребятами, которые мне теперь как родные. В мою жизнь их привела Светлана Николаевна Заика. Сергей Соколов и Сергей Ишутин – бывшие воины-интернационалисты, объединенные общественной работой. Они не забывают матерей солдат, погибших при исполнении воинского долга. Возможно, такую работу вместе с ними выполнял бы и мой Андрюша, если был бы жив сейчас. Я считаю этих ребят его товарищами и своими родными людьми. Весной к ним неожиданно для меня присоединились учащиеся Чулымского лицея Данил Ляхов, Олег Романосов и Вика Донис. Вместе побывали на кладбище, навели порядок на могилах моего сына и Саши Иванова, еще одного погибшего солдата. Потом посидели за столом, пообщались, а уже в следующий раз приехали ко мне трудовым десантом.

Работы у одинокой женщины накопилось много. Разобрали два ветхих дровника, три курятника. Необходимые хозпостройки построили заново. Освободили двор.

– Квартиру эту мы с мужем получили, как Андрюша родился – в 1981 году. С тех пор все постепенно ветшало и внутри, и снаружи. Но если косметический ремонт внутри квартиры я делаю сама, то с мужской работой во дворе помочь было некому. Трудно в доме без мужских рук, – говорит Антонина Александровна. – Олег Романосов переварил мне в бане трубу, сделал хорошую железную лестницу, на старую уже было страшно залезать. Руки золотые. Совсем ведь мальчик еще, а умеет такую работу делать, что не любой взрослый мужчина возьмется за нее. Низкий поклон родителям за то, что воспитали такого сына. Как было и что у меня сейчас – небо и земля.

Еще один важный для Антонины Романовой объект – колодец во дворе, источник питьевой воды. Его выкопали заново. Помощь оказал глава местной администрации Алексей Лаврентьев, который тоже не забывает солдатскую мать. Тракториста Валентина Антонова благодарит особенно – за аккуратную работу. Теперь вода во дворе есть всегда, на любые нужды, в том числе и для питья. Уже не раз продегустировали ее во время чаепитий – хорошая, мягкая.

– С двумя Сергеями – Соколовым и Ишутиным  мы сейчас дружим семьями, точнее, их семьи дружат со мной, ведь у меня почти никого, кроме них, и нет. И эта дружба для меня много значит. Данил, Олег, Вика, Светлана Николаевна стали просто родными людьми, за которых я молюсь и день, и ночь. На младших смотрю – вспоминаю Андрюшу в их возрасте, на двух Сергеев смотрю – думаю, каким хорошим, бравым он мог бы стать, если бы не война.

СПАСИБО ОТ ВСЕГО «ОБЕЛИСКА»

Антонина Александровна – член комитета солдатских матерей. Естественно, она не могла не рассказать историю безвозмездной помощи и поддержки со стороны своих новых друзей. И эта история нашла самый живой отклик у других членов общественной организации. Было принято решение отметить роль каждого из волонтеров, принявших участие в оказании помощи матери погибшего воина.

Во время торжественной линейки в Чулымском лицее среди прочих почетных гостей выделялась статная фигура мужчины в военной форме, чья грудь была увешана множеством наград. Полковник Александр Берилло воевал в Афганистане. Будучи кадровым военным, воспитывал своего сына как настоящего мужчину, чей долг – защищать Родину. Сын Александра Николаевича погиб от пули снайпера в Чечне. И это личное горе объединяет его и с Антониной Александровной Романовой, и со множеством других родителей, потерявших сыновей во время прохождения воинской службы. Председатель НООО «Обелиск» поздравил всех учащихся Чулымского лицея, педагогов и родителей, пришедших на линейку, с началом учебного года и поблагодарил за достойное воспитание ребят, способных совершить настоящий поступок, имеющий общественное значение. Важно не только чтить память воинов, но и поддерживать их родителей, близких.

У памятника погибшим в годы войны

Не каждый человек пользуется возможностью проявить себя, сделать что-то достойное, хорошее. Но такая возможность есть у каждого. Важно научиться видеть и чувствовать чужую беду, задавая себе вопрос: «А что я могу сделать, чтобы другому человеку стало хорошо?». Спасибо учителям, способным увидеть в ребенке личность, характер, помочь раскрыть потенциал. Пример учащихся Чулымского лицея – один из вариантов такой работы, имеющей большое общественное значение.

 Елена КРОХТА, фото Ларисы РОЩИНОЙ и Светланы ЗАИКА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *