Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

Предпраздничная встреча с матерями и женами мобилизованных состоялась в Молодежном центре

2 марта в молодёжном центре прошла встреча главы района Светланы Кудрявцевой с семьями мобилизованных. На неё, помимо главы района, пришли председатель районного совета депутатов Владимир Клевцов, прокурор Чулымского района Алексей Вайн, представители учреждений социальной защиты, священник отец Сергий Лепешев.

Несмотря на официальный статус гостей, эта встреча носила неформальный характер и была приурочена к приближающемуся празднику 8 марта. В уютном зале молодёжного центра поставили большой стол, согрели чайник. Матери, жёны, дети мобилизованных мужчин, которые сейчас участвуют в боевых действиях, смогли отвлечься от повседневной рутины, пообщаться, задать волнующие их вопросы.

На сегодня это новая социальная группа, которая нуждается и в правовой, и в моральной поддержке. Поэтому в районе сформирована система кураторства. За небольшими группами закреплены кураторы, которые всегда находятся на связи и оказывают необходимую помощь. Например, мать солдата Лилия Гончарова рассказала, что куратор Наталья Брекина и начальник отдела организации социальной помощи Светлана Горлатых посодействовали ей в получении медицинской помощи.

Участники встречи обсудили меры поддержки, которые оказываются семьям мобилизованных на федеральном, областном и районном уровне. Прояснили непонятные вопросы, получили консультации специалистов. «Важно, чтобы никто не ушёл сегодня с грузом на сердце, с незаданным или не разрешённым вопросом», – подчеркнула Светлана Кудрявцева.

Отец Сергий затронул более личные темы, которые без сомнения волнуют каждого, кто ждёт своего близкого человека с фронта: как преодолеть тревогу, как усмирить «внутреннего врага», который тянет тебя в объятья страха и отчаяния. По словам священника, помочь в этом призвана молитва. Он передал женщинам тексты молитв о воинах и посоветовал приходить в храм.

Шла речь и о том, что нужно поддерживать единство, продолжать такие встречи, общаться, взаимодействовать друг с другом и, возможно, совместными усилиями помогать нашим солдатам.

Творческие работники молодёжного центра приготовили для гостей концертную программу. А в финале женщинам были  вручены буклеты акции «Жёны Героев».

Фото Майи Демочкиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *