Яндекс.Метрика
Актуальное Сельская жизнь Экономика

Посевные площади увеличиваются в Чулымском районе

2023 год стал не самым благополучным для хлеборобов по климатическим условиям. Несмотря на затяжную холодную весну, посевную кампанию аграрии завершили в оптимальные агротехнологические сроки – до 5 июня. Для получения более высокой рентабельности предприятиями и фермерскими хозяйствами было внесено 3926 тонн минеральных удобрений при посеве, а также проводилась подкормка жидкими формами удобрений в период вегетации сельскохозяйственных культур. Но жаркое и сухое лето внесло дальнейшие коррективы в полученный урожай и заготовку кормов для общественного животноводства.

Валовый сбор зерновых составил 58,9 тысячи тонн. Зерновые культуры во всех категориях занимали 33417 гектаров, из них яровой пшеницы – 24,6 тысячи, ячменя – 6,9 тысячи, 1,4 тысячи овса, 319 гектаров гречихи и 119 га озимых. Однолетние кормовые культуры были размещены на площади 2273 гектара. Под технические культуры – сою и рапс – отводилось 6627 гектаров. В итоге объем посевных площадей был выдержан на уровне 2022 года.

Резервом развития полеводства в районе является ежегодное расширение посевных площадей. Яровыми и многолетниками занято более 46 тысяч га. Для дальнейшего увеличения посевных площадей была развернута работа по подъему залежных и невостребованных земель. Активно занимались распашкой новых земель в АО «Большеникольское» – свыше 2,5 тысячи гектаров, АО «Кудряшовское» – 1,2 тысячи, КФХ – 0,7 тысячи гектаров. Гербицидную обработку провели на площади свыше 31 тысячи га. На 2024 год планируется увеличение объемов пашни не менее чем на 4 тысячи га.

Хозяйствами района в летний период проводилась также работа по подъему пара на общей площади 5436 гектаров – 100 % к плану.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *