Яндекс.Метрика
Актуальное Власть Экономика

Посевная кампания в Новосибирской области завершится до конца мая

Аграрии Новосибирской области уже засеяли 1,6 млн га, выполнив яровой сев на 80%. Таких высоких темпов прохождения посевной в регионе еще не фиксировалось.

Посевные площади в этом году увеличены значительно – на 54 тысячи га. Но даже с этой задачей аграрии справляются гораздо быстрее, чем в предыдущие годы. Уже засеяно 79% площадей – 1 млн 600 тысяч га. Это почти на 300 тысяч га больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Главный фактор – растущая с каждым годом техническая оснащенность хозяйств.

С начала года приобретено 1154 единицы сельхозтехники или 93% к плану – на 271 единицу больше, чем на 25 мая 2021 года. Среди приобретений – 142 новых трактора, которые уже работают в полях. Большая часть покупаемой техники, как и в предыдущие годы, российского и белорусского производства.

Значительную роль в высоком уровне готовности к яровому севу оказало и более оперативное, чем обычно, доведение до аграриев средств господдержки. С помощью утвержденной Правительством региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» сельхозтоваропроизводители региона могут воспользоваться более чем 40 мерами господдержки, половина из которых – региональные. Одна из таких мер – возмещение части затрат на техническое переоснащение сельхозпроизводства, которая и позволяет модернизировать технический парк в рекордных объёмах.

Фото Ларисы Рощиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *