Яндекс.Метрика
Экономика

Почти на 50 процентов выполнен план посевной в Чулымском районе

В ряде хозяйств Чулымского района завершается сев зерновых культур.

– Посевная в Чулымском районе не останавливается ни днем, ни ночью, – об этом сообщает начальник районного управления сельского хозяйства Александр Журавлев. – Работа организована в две смены. Идет сев пшеницы, сои, рапса, льна. В работу включились абсолютно все сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства. Есть и те, кто буквально сегодня-завтра завершит сев. Это КФХ Александра Зайцева, где на 19 мая оставалось засеять всего полтора гектара. На один день работы оставалось в КФХ Сергея Дятлова, хотя посевная площадь там более чем приличная – 6700 га, причем, сев ячменя здесь уже завершен. В ООО «Базовское» полностью завершен сев пшеницы и овса, в АО «Большеникольское» досеяли овес.

С прошлого воскресенья темп был взят ударный. В некоторые дни в районе засевали больше трех тысяч гектаров или чуть меньше того – 2800 га. Этому в немалой степени способствует и проведенное обновление технопарка. Все-таки новая техника более производительная, меньше времени теряется из-за поломок и настроек.

По данным на 19 мая в Чулымском районе план сева выполнен на 46 процентов, засеяно 15447 гектаров.

Пронесшийся 18 мая ураган существенно на ход весенних полевых работ не повлиял, хотя ненадолго работу пришлось приостановить. Южная часть района – Базово, Большеникольск – такого ливня и града, как был в самом Чулыме, даже не увидела. В Воздвиженке дождь был, в Куликовке хлебнули стихию полной ложкой и приняли на себя особо крупный град. Ущерб, в основном, нанесен не полям, а огородам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *