Яндекс.Метрика
Власть Общество

Отдых в регионе организуют по новым правилам

Кратко

Новые правила будут разработаны с учётом передового международного опыта в этой области, а также особенностей туристической составляющей в регионах России.В Новосибирской области этого документа ожидают с нетерпением.

Стандарты безопасности туристической отрасли в стране уже разрабатывает Ростуризм. Такое поручение дал Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.Документ представят к концу этого месяца.

Таким образом отечественный туризм готовят к зимним каникулам. По мнению чиновников, это позволит предотвратить несчастные случаи как с людьми, выбирающими активный отдых, так и с любителями безопасных на первый взгляд семейных выездов.

«Наряду с растущим турпотоком внутри страны правительство видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан», – отметил зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

Он также подчеркнул, что активное развитие внутреннего туризма – одна из приоритетных задач правительства. Сегодня в рамках нацпроекта “Туризм и индустрия гостеприимства” идёт подготовка мастер-планов территорий, выдаются льготные кредиты на строительство новых объектов во всех уголках нашей страны, разработан целый комплекс инструментов для реализации туристического потенциала в регионах.

Новосибирская область ими успешно пользуется.Наш регион регулярно входит в топ-лист интернет-запросов самых популярных направлений для путешествий. Главная задача национальных стандартов — сделать отдых россиян внутри страны комфортным, минимизировать различные риски, которые могут возникнуть при оказании туристических, экскурсионных и других видов услуг.

Новые правила будут разработаны с учётом передового международного опыта в этой области, а также особенностей туристической составляющей в регионах России.В Новосибирской области этого документа ожидают с нетерпением.

«Сейчас национальные стандарты для сферы туризма объединены в один ГОСТ и регулируют одновременно горнолыжные трассы, пляжи, коллективные средства размещения. Но эти три категории инфраструктуры имеют разные правила, своих экспертов по сертификации и аккредитованные на это компании. К тому же с момента принятия ГОСТа изменился сам рынок туриндустрии», – отметила Анна Павлова, замминистра экономического развития Новосибирской области.

Она также сообщила, что прошедшим летом в нашем регионе стал популярен глэмпинг, который тоже является одним из видов размещения, соответственно, должен быть классифицирован и стандартизирован, пляжи Новосибирской области также заслуживают классификации. Разработка отдельных профессиональных стандартов, по её мнению, позволит повысить управляемость отраслевыми стандартами, улучшить качество предоставляемых услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *