Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

Операция «Щенята». Из теплотрассы в Чулыме вытащили голодных щенят

Операция по спасению

В прошлую пятницу, 22 марта многие чулымцы стали очевидцами «спасательной операции», которая проходила в районе автовокзала.

Неравнодушные люди спасали от гибели оставшихся без матери щенят. Мы узнали подробности этой истории.

В нашем городе, к сожалению, немало бездомных, голодных, обречённых на страдания и гибель животных. Кто-то спокойно проходит мимо них, не обращая внимания, а есть те, кто подкармливает бедолаг. Спонтанно формируются «точки», где обитают брошенные животные. Одним из таких мест стала теплотрасса возле автовокзала. Там нашла приют потерявшая хозяев (или выброшенная) такса, которая минувшей зимой принесла щенят. Неравнодушные женщины каждый день приносили ей еду. Но недавно обнаружилось, что собака пропала. Она не появлялась несколько дней, это значит, что малыши остались без еды.

В нашем городе нет какой-либо зоозащитной организации, но есть люди, которые добровольно, по зову сердца берут на себя функции зоозащитников. Виктория Гилевая, Лада Черненко, Юлия Зинакова уже спасали попавших в беду животных. И на этот раз они не смогли остаться в стороне. С разрешения руководства автовокзала и предприятия «Чулым-сервис», в чьём ведении находится теплотрасса, они организовали «операцию». Для этого потребовалось очистить участок от снега, в чём оказали содействие Дмитрий и Александр Альберг. Затем Иван Лобачёв с помощью специальной техники поднял бетонный блок. Дальше началось самое сложное: нужно было найти и как-то извлечь забившихся в дальние углы щенков. С большим трудом, но всё же удалось вытащить трёх малышей. Прежде всего, это заслуга Виктории Гилевой. Активно помогал ей Василий Устюжанин. После этого защита теплотрассы была восстановлена.

Стоит сказать, что не у всех очевидцев происходящее вызвало одобрение. Были те, кто искренне недоумевал: из-за каких-то щенков нагнали технику, стоит ли это таких усилий?.. Но речь сейчас не о них, а тех, кто не позволяет своим сердцам зачерстветь.

Малышей взяла на попечение Лада Черненко. Вымыла, накормила и глазам не поверила – как расцвели, повеселели, разыгрались вчера ещё дикие, не видевшие человека крошки. Об их характерах и поведении Лада Николаевна может рассказывать очень долго. Всего пару дней пробыли у неё щенята, а сколько положительных эмоций и добрых воспоминаний оставили! Земля слухами полнится: для найдёнышей быстро нашлись новые хозяева. Раздавали их не первым встречным, а исключительно в добрые и заботливые руки. По каждому малышу хозяева «отчитываются»: присылают фото, рассказывают, как идёт адаптация на новом месте. Так что за этих троих можно теперь не беспокоиться.

Но вызывает тревогу судьба ещё двух щенят. Как выяснилось, «спасатели» нашли не всех малышей. Сейчас как минимум двое остаются в теплотрассе. Женщины, опекавшие таксу, продолжают носить им еду. Но так долго продолжаться не может. Скоро придёт пора собачкам выйти на свет. И кем они станут, дикими, озлобленными зверями, не знающими ласки и пополнившими стаи бездомных хищников, или верными и преданными друзьями человека, – зависит от нас, людей.

Фото Лады ЧЕРНЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *