Яндекс.Метрика
Актуальное Право

Один виновен, другой нет. В чулымском районном суде вынесено два решения с участием присяжных

https://stylishbag.ru/6-kartinki/sud-krasivye-kartinki.html

В марте в Чулымском районном суде вынесено два приговора с участием присяжных заседателей.

11 марта коллегия присяжных вынесла вердикт в отношении гражданина Г., единодушно признав его виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием Интернета, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Г. обстоятельствам. Присяжные признали, что подсудимый не заслуживает снисхождения. Суд приговорил его по ч. 3 ст. 30,  ч. 5 ст. 228.1 УК РФ  к лишению свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

21 марта другой обвиняемый был оправдан присяжными по аналогичному обвинению. Гражданин Ж. в начале 2022 года прибыл на своём автомобиле из Омска, чтобы взять наркотики из тайника, оборудованного в лесополосе в Чулымском районе, перевезти в Омск и реализовать там с помощью «закладок». Правоохранители помешали ему осуществить задуманное. Мужчине было предъявлено обвинение, по которому Уголовным кодексом предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы. Однако вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый признан невиновным в совершении преступления. Вынесен оправдательный приговор, который пока не вступил в законную силу.

Стоит напомнить, что присяжные не являются профессиональными юристами. Это «судьи» от народа, которые решают вопрос о виновности или невиновности подсудимого на основе своих ощущений и представлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *