Яндекс.Метрика
Актуальное Здоровье

Обработка территорий от клеща ведется с опозданием

В Новосибирской области идет активная обработка территорий от клеща, однако допущены отставания от графика.

По данным Роспотребнадзора на 17 мая, на территории региона обработано от клещей чуть более одной тысячи гектаров. В прошлом году в аналогичный период эта цифра была в два раза больше. Глава Роспотребнадзора попросил вмешаться в решение проблемы губернатора региона.

17 мая состоялось заседании оперативного штаба в правительстве Новосибирской области, где обсудили эпидемиологический сезон клещевой инфекции и подготовку к нему. Сообщается, что уже зарегистрировано 886 случаев обращения жителей после укуса клеща. Случаев боррелиоза или энцефалита не зарегистрировано.

Глава Роспотребнадзора по региону Александр Щербатов сообщает, что акарицидная обработка территорий идет низкими темпами, практически каждый муниципалитет отстает, что требует от глав районов области усилить контроль за проведением обработок территорий от клеща. Губернатор области поддержал инициативу главы Роспотребнадзора.

В связи с наступлением сезона активности клещей, являющихся переносчиками опасных инфекционных заболеваний, с 17 по 29 мая 2021 года Управление  Роспотребнадзора по Новосибирской области организует работу «горячей линии» для консультирования граждан по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами.

Консультации специалистов, касающиеся вопросов индивидуальной защиты от клещей, правил поведения в случае присасывания клеща, контроля за проведением акарицидных обработок и др. можно получить по телефону «горячей линии» 8-800-350-5060  (работает в будние дни с 10-00 до 17-00 кроме пятницы, без перерыва, в пятницу с 10-00 до 16-00).

В круглосуточном режиме, без выходных дней работает телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора  8-800-555-49-43.Звонки бесплатные из любого населенного пункта страны.

Ареал природного очага по клещевому энцефалиту охватывает 23 района Новосибирской области, в том числе лесопарковые зоны городов Новосибирска, Бердска и Оби, где на протяжении ряда лет отмечается высокая численность иксодовых клещей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *